Итоги второго дня онлайн-конференции «Система госзакупок на рубеже новаций: итоги-2020, планы-2021»

Второй день прошел в формате живого диалога между теми, кто формирует изменения контрактной системы, и теми, кто их реализует на практике. После приветственного...

Дата загрузки:14.12.2020 02:10:31

Итоги второго дня онлайн-конференции «Система госзакупок на рубеже новаций: итоги-2020, планы-2021»

14.12.2020
Итоги второго дня онлайн-конференции «Система госзакупок на рубеже новаций: итоги-2020, планы-2021»

4 декабря 2020, Москва – Прошел второй завершающий день онлайн-конференции «Система госзакупок на рубеже новаций: итоги-2020, планы-2021». Организаторами мероприятия выступили Правительство Приморского края, информационное агентство ТАСС при поддержке Федерального казначейства, Федеральной антимонопольной службы, Министерства промышленности и торговли РФ и федеральной электронной площадки РТС-тендер. Омниканальность трансляции обеспечивалась на сайте и в социальных сетях ТАСС. Конференция проходила в прямом эфире во всех социальных сетях площадки РТС-тендер – Facebook, VKontakte, Youtube и Twitter.

Второй день прошел в формате живого диалога между теми, кто формирует изменения контрактной системы, и теми, кто их реализует на практике. После приветственного слова генерального директора площадки РТС-тендер Владимира Лишенкова, об особенностях проведения региональных закупок рассказала первый заместитель министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Приморского края Елена Волкова. Выяснилось, что в регионе проведена полная централизация и автоматизация закупочной деятельности. Система оказывает методологическую помощь заказчикам, чтобы не допустить публикации закупок с нарушением 44-ФЗ. Также в Приморском крае нормативно закреплено обязательное условие рассмотрения и согласование Министерством по регулированию контрактной системы условий закупок в рамках нацпроектов, в частности, работ по строительству, реконструкции, капремонту для усиления контроля. Кроме того, в регионе усилен и расширен мониторинг закупок в части противодействия коррупции, ценового демпинга, профессиональных жалобщиков. Все инциденты недобросовестных действий в закупках передаются участникам межведомственной группы, куда входят и представители силового блока.

Интересным опытом поделился директор ГКУ «Центр закупок Республики Саха (Якутия)» Алексей Попов. В регионе по итогам 2019 года 79,5% контрактов на сумму 23,9 млрд рублей были заключены с участниками-резидентами Республики Саха (Якутия). В регионе преимущественно все государственные закупки проводятся в форме электронного аукциона – 92,5% таких закупок было осуществлено за 9 месяцев 2020 года, из них 80,9% - это централизованные закупки на сумму 47 млрд рублей. От участников поступило 24 тыс. заявок. Настоящей проблемой региона названо количество поступивших жалоб в Уполномоченное учреждение: 1389 в 2019 году и 727 за 9 месяцев 2020 года. При этом обоснованными оказались 0,45% и 0,41% жалоб соответственно. Алексей Попов рассказал, что в планах ГКУ на 2021 год централизация закупок ГБУ, ГУП, КП по 223-ФЗ и муниципальных закупок в рамках нацпроектов по 223-ФЗ.

После выступлений модераторами мероприятия было предложено участие в опросе на тему «Какую проблему в сфере госзакупок вы считаете наиболее актуальной?». По итогам опроса порядка 40% участников сделали акцент на отсутствии у контролирующих органов единой правоприменительной практики по применению нормативных правовых актов в сфере закупок.

Далее последовало выступление начальника управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артема Лобова на тему «Обзор изменений и перспективы развития законодательства о контрактной системе. Основные нарушения законодательства о контрактной системе. Обзор ключевых разъяснений ФАС России». Среди наиболее важных проблем 44-ФЗ ФАС отмечает три момента: установление заказчиками в тендерной документации «ловушек» для формального отклонения участников, сговор на торгах и «цикличность» проведения закупки. При этом у ведомства есть предложения по устранению данных проблем. Исключить «ловушки» в документации позволит установление только согласия участника на работы при которых поставляются товары, и при поставке товаров – необходимо до 5 ограничить перечень характеристик на закупку. Избежать сговора на торгах можно, сократив время проведения аукциона до 2 часов, а впоследствии и до 10 минут, после окончания срока подачи заявок, чтобы у участников не было возможности договориться о каких-либо поведенческих моделях. В отношении цикличности закупки Артем Лобов уточнил, что не по всем товарным рынкам есть достаточная конкуренция, поэтому решением здесь могла бы стать возможность заказчика согласовать любую другую организацию без необходимости проводить повторные закупки бесконечно. В своем выступлении Артем Лобов коснулся важной темы рейтинга деловой репутации. Создание такого рейтинга направлено на мотивацию поставщиков, исполнителей по контрактам, эта идея поддерживается на самом высоком правительственном уровне. Рейтинг будет присваиваться автоматически в зависимости от качества, количества и стоимости исполненных контрактов. Представитель ФАС также подтвердил наличие проблемы с профессиональными жалобщиками. У ведомства было несколько моделей решения проблемы. Идея введения платности несла дополнительную нагрузку на предпринимательство. Вторая модель была взята в работу и сейчас содержится во втором оптимизационном пакете – это введение универсальной предквалификации в закупках с НМЦК свыше 20 млн рублей. При этом право подачи жалобы будет только у лица, которое имеет право подачи заявки, то есть прошедшего предквалификацию.

Выступление завершил опрос на тему «Увеличили ли вы долю закупок у единственного поставщика в 2020 году по сравнению с 2019?», его результаты показали, что 69% заказчиков увеличили долю закупок у едпоставщика в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Далее последовало выступление генерального директора площадки РТС-тендер Владимира Лишенкова на тему «Цифровизация государственных закупок: уверенные тренды 2020 года». Произошла эволюция роли площадки: от посреднической функции к роли первичного звена закупочной системы через предложение широкого набора околозакупочных сервисов. В частности, общая цифровизация способствует появлению решений, позволяющих организовать работу по 44-ФЗ полностью удаленно. К примеру, в 2020 году на площадке появился функционал дистанционного подписания протокола каждым членом комиссии. В свою очередь это повлекло за собой расширение роли закупщиков: от закупщиков до полноценных снабженцев, отвечающих за качество конечного продукта основной деятельности. Их задача – нивелирование возможных рисков через матрицу полезных сервисов: репутационные риски, риски неисполнения договорных обязательств, риски существенного изменения цены. Другой уверенный тренд, который наметился в 2020 году – это популярность упрощенной процедуры закупок и ротация государственных закупок в сегмент ЗМО.  Причины – это высокая доля срочных закупок жизненно важных ТРУ и массовый переход бизнеса в онлайн-сегмент. Только за 9 месяцев 2020 года количество малых закупок увеличилось на 37%, а объем – на 64% по сравнению с 2019 годом. Он добавил, что внедрение электронных магазинов и рост числа закупок малых объемов способствует росту доверия государства к бизнесу.

Завершило программу конференции выступление заместителя начальника Управления развития контрактной системы Федерального казначейства Кристины Марковой. Единая информационная система в сфере закупок (ЕИС) за неполный 2020 год уже провела порядка 63,5 млрд транзакций и насчитывает порядка 2,7 млн активных пользователей. На сегодняшний день система позволяет прослеживать всю цепочку закупочного процесса по нацпроектам, позволяет вести учет закупок российской и импортной продукции, авторасчёт квот. Большое внимание уделяется системе управления инцидентами. Вся телеметрия при сбоях записывается из личного кабинета заказчиков через специальный плагин, никаких дополнительных действий не требуется. В рамках оптимизационного пакета поправок в 44-ФЗ ведомством планируется реализация ряда нововведений, направленных на электронный документооборот: запуск новой процедуры «электронный магазин» на базе взаимодействия ЕИС с операторами ЭТП, появление структурированного электронного контракта, обязательность применения электронного документа о приемке, централизованное ведение на ЕИС всей юридически значимой переписки между заказчиком и поставщиком при исполнении контракта, а также вся претензионная работа между сторонами и электронное обжалование в ФАС.

По окончании блока основных выступлений спикеры провели сессию вопросов и ответов от участников конференции. Среди них были вопросы по малым закупкам, развитию направления автоматизации формирования извещений, закупочной документации и типовых контрактов, контролю предписаний ФАС и другие. Ответы на все вопросы участников конференции будут опубликованы на сайте площадки РТС-тендер, а также в комментариях к мероприятию в соцсетях.

Новости госзаказа

18.09.2026
ЦИК допустил возможность отключения интернета на время голосования.
Об этом предупредила глава Центризбиркома Элла Памфилова:«Возможны какие-то, скажем, непреднамеренные перебои в мобильной связи и передаче данных. Для нас это не предлог для того, чтобы отменить голосование. Мы предусмотрели все необходимые шаги. Не буду рассказывать все, что мы сделали, но это дополнительные точки Wi-Fi, это и внесение всех наших ресурсов в „белые списки“ и так далее», - сказала Памфилова.
18.09.2026
Говорят, японцы увидели гвозди, привычные для нас, только в 1860-х гг. Они им просто были не нужны. Объяснение на фото.
Привычные нам круглые гвозди фабричного производства появились в Японии только во второй половине XIX века и стали называться ё-куги. До этого использовали традиционные ва-куги. Но и те тоже были заимствованы из других азиатских культур.Для самой Японии всегда было характерно вот такое зодчество без гвоздей, как на снимке от LeoDaVinciWave. Кигуми — так называется это искусство точной подгонки деталей из древесины. Эта техника бережет материал от повреждений, связанных с коррозией металлических гвоздей...
18.09.2026
#ПреступленияКиевскогоРежима #Буча
17 сентября в рамках пресс-конференции председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов М.С.Григорьев представил доклад «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима». Смотреть пресс-конференциюПредставленные в данном докладе факты являются однозначными и не подлежащими сомнению доказательствами фальсификации Украиной при поддержке западных стран событий в Буче в 2022 году. Инсценировка событий в Буче является...
18.09.2026
Юрий Гуляев считается создателем сразу двух научных направлений
Юрий Гуляев считается создателем сразу двух научных направлений — акустоэлектроники и акустооптики, использующих для обработки сигналов звуковые волны в твёрдых телах.Он открыл акустомагнетоэлектрический эффект и новый тип поверхностных звуковых волн, получивших название волн Блюстейна-Гуляева. Созданные на основе этих открытий приборы используются в радиолокации, радионавигации, медицинской технике, космической связи, телеметрии и метрологии.Академик Гуляев — автор более 400 научных работ и 12...
18.09.2026
Самые древние ворота замка в Европе вы можете увидеть в замке Чепстоу (Уэльс, Великобритания). Они датируются концом XII века.
Размеры — 2,5 метра в ширину, 3,5 метров в высоту. А вот дверца в воротах, как видите, весьма скромных размеров. На фотографии — внутренняя сторона с запирающим брусом и задвижками. Сами вороты уже давно сняты с петель и демонстрируются во дворе замка.Дендрохронологические исследования дали точные даты для деревьев, из которых сделаны ворота, все они срублены между 1159 и 1189 годами. Сам замок Чепстоу был заложен в 1067 году по указанию нормандского лорда Уильяма Фиц-Осберна.Загадки истории с...
18.09.2026
Британские лейбористы заявили, что они не знали о плачевном состоянии экономики страны до ухода Стармера в отставку.
По данным The Independent, команда Бёрнема была намерена более чем в три раза увеличить объёмы трат денег налогоплательщиков на «помощь» другим странам@geonrgru
18.09.2026
Человеку свойственно ошибаться
Интересный случай завидного упорства произошел в Пермском крае. Один из заместителей главы администрации Чернушинского округа курировал инфраструктуру. Когда выяснилось, что он приобретал недвижимость у подрядчика, связанного контрактом с той же администрацией, и умолчал об этом — что, конечно, мудро, но незаконно, — прокуратура потребовала его отставки.Кадры решают все, а когда кадров мало, решить что-либо сложно. Через три месяца зам подал заявку на освободившееся место (его же) — и получил-таки...
17.09.2026
Итоги V юбилейной конференции «Госзакупки.От вопросов - к эффективным решениям»
Основными участниками мероприятия стали заказчики Челябинской области, представители контрольных органов и структур, регулирующих закупки, и учреждений, уполномоченных на определение поставщиков, в том числе из ряда субъектов Российской Федерации (всего более пятисот участников очного формата и около полутора тысяч участников, подключившихся онлайн).Мы хотим еще раз поблагодарить каждого, кто стал частью нашего яркого события. Ваше активное участие, интересные вопросы и живые дискуссии сделали конференцию...
17.09.2026
 Казначейство России на ХI Московском финансовом форуме!
21 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится Московский финансовый форум, в котором примет участие делегация Казначейства России во главе с руководителем ведомства Романом Артюхиным В 10:00 сразу две сессии с участием наших коллег: Заместитель руководителя Казначейства России Наталия Горина выступит модератором сессии «Государственные средства — драйвер развития денежного рынка России» Зверев (зал IV)Заместитель руководителя Казначейства России Анна Катамадзе примет участие в сессии...
17.09.2026
Важный шаг в создании «мягкой» робототехники
Такие суспензии, известные ещё под названием долговечных магнитореологических жидкостей, состоят из взвешенных в силиконе микрочастиц железа. В магнитном поле частицы выстраиваются вдоль силовых линий, придавая веществу свойства твёрдого тела.Группа исследователей из нескольких научных центров РАН покрыла микрочастицы оболочкой из кремнезёма. Это предотвратило их слипание после отключения магнитного поля и увеличило период гравитационного осаждения.По результатам исследований вязкость и упругость...

Смотрите, читайте, критикуйте