«Предупреждать заказчиков, но сохранить за ними свободу действий»

О том, как Минфин и Федеральное казначейство намерены решать проблему неполноты данных о деталях госконтрактов с единственными поставщиками, что это даст правительству...

Дата загрузки:08.11.2020 09:32:25

«Предупреждать заказчиков, но сохранить за ними свободу действий»

08.11.2020
«Предупреждать заказчиков, но сохранить за ними свободу действий»

Анна Катамадзе о перспективах прозрачности и полноты данных о госзакупках.

О том, как Минфин и Федеральное казначейство намерены решать проблему неполноты данных о деталях госконтрактов с единственными поставщиками, что это даст правительству, как будет устроена подсистема предупреждения госзаказчиков о рисках и возможных нарушениях закона, а также об автоматизации финансового исполнения госконтрактов и планах распространения практик госзаказа на торги госимуществом “Ъ” рассказала курирующая работу единой информсистемы закупок (ЕИС) заместитель главы Федерального казначейства Анна Катамадзе.

— В пятницу во время показа единой информсистемы закупок министру финансов в казначействе вы сказали, что одной из главных проблем ЕИС являются непрозрачность контрактов с единственными поставщиками и бумажные допсоглашения…

— Да. Контракты с едпоставщиками заключаются по различным основаниям — от отдельных решений правительства до закупок услуг или товаров у монопольных поставщиков. Закон до сих пор позволяет оформлять такие контракты в бумажном виде, а не в электронном в ЕИС: раскрытие детальной информации о ходе исполнения, предмете, существенных условиях таких договоров осуществляется вручную, переносом этих данных заказчиками из бумаги в реестр контрактов, а не автоматизированно в системе. Кроме того, отсутствует необходимость регистрации таких поставщиков в едином реестре участников закупок. В результате мы не видим структурированной, автоматически выверенной информации, а это порождает неверную аналитику и выводы, например, о ценах. Аналогичная ситуация со всеми допсоглашениями к электронным контрактам. Выходит, что контракт после торгов электронный, а вся его жизнь в процессе исполнения, в том числе существенные изменения к нему,— на бумаге. Это не дает нам в полной мере автоматизировать аналитику, платежи, полноценно ввести электронное актирование приемки работ.

— О какой доле рынка госзаказа идет речь и что изменится для таких поставщиков?

— Порядка 30% всего объема госконтрактов. Доля единственных поставщиков еще выше, но часть таких контрактов заключается по итогам несостоявшихся процедур в ЕИС, и они прозрачны. Из того, что мы не видим, основной объем — это строительные работы (около половины контрактов с едпоставщиками), еще процентов 30 приходится на закупки услуг ЖКХ, остальное — прочие закупки, например лекарства, где тоже есть единственные поставщики. Ну и разумеется, по всей палитре могут быть допсоглашения.

— В деньгах это…

— Порядка 1,5–2 трлн рублей. Это много.

Теперь — что изменится. Предлагается перевести процедуры заключения контрактов с отдельными единственными поставщиками и подписания допсоглашений на платформу ЕИС, а сам электронный контракт — в формат структурированного электронного документа. Тогда едпоставщики и заключающие допсоглашения будут обязаны войти в систему, подписать контракт в электронном виде — это юридически значимое действие — и далее соблюдать все процедуры по предоставлению информации о сроках, этапах исполнения и завершать их электронным актом приемки. Это позволит увязать все это автоматически с оплатой и существенно повысить качество данных.

— Говоря о прочих усовершенствованиях ЕИС: как будет работать механизм предупреждения рисков заказчиков, который упоминал министр?

— У нас есть обширный набор данных о госконтрактах, их начальных ценах, условиях — и мы говорим о созданной в ЕИС на базе их анализа подсистеме риск-мониторинга , которая будет информировать заказчиков о возможном завышении цен (где это возможно), процедурных и прочих нарушениях.

Мы сформировали предложения в закон о контрактной системе, регулирующие доступ к аналитике: запрос на нее очень велик, но не все и не всем нужно отдавать. Мы планируем дать доступ к конструкторам аналитики контрольным органам — они почти все сейчас и так имеют доступ к системе, но нужно отрегулировать его правила. А остальным потребителям открывать его в зависимости от полномочий и рисков для заказчика, чтобы он не уходил в «красную зону» с нарушениями. Чек-лист нарушений будет развиваться по мере перевода в структурированный электронный вид всего документооборота в ЕИС, и важно, что подписание и юридическая значимость документам придается именно в ЕИС. Сейчас стартует перевод в обязательный режим подписания электронных актов приемки в ЕИС, это большой шаг.

Предполагается, что риск-мониторинг будет «мягкой силой»: его цель — предупреждать заказчиков, но при этом сохранить за ними свободу действий. Но конечно, если заказчик игнорирует предостережения — это привлечет внимание контролирующих органов, которые будут пользоваться инструментами этого же риск-модуля.

— Идет ли речь о дальнейшей автоматизации закупок — в частности, расчетов госзаказчиков с подрядчиками?

— В первую очередь на своевременную оплату госконтрактов должно повлиять принятие «оптимизационного» пакета поправок к ФЗ-44, это уже согласованный вопрос. Он вводит электронное актирование, то есть приемку контракта, упраздняя зависимость поставщика от заказчика. Поставщик вносит в ЕИС данные об исполнении контракта, в том числе за счет интеграции с ЕИС своей бухгалтерской системы, и начинается отсчет времени для заказчика: он должен либо принять работу, либо предъявить формальные претензии. После этого заказ оплачивается в течение 30 дней, по сути, автоматом. Мы приблизились к автоплатежу без возможности манипулировать сроками или утонуть в бюрократии.

— Что мешает полностью алгоритмизировать ценовую политику в госзаказе? 

— Есть несколько ограничений. Например, данные ЕИС отражают уже заключенные контракты и не содержат информации о состоянии рынков. Мы можем создавать профили рисков и давать ориентиры. Но наш набор информации связан с рынком самого госзаказа. Это первое. Второе — есть отраслевые требования к закупкам, более или менее формализованные в отраслях, но эта формализация неоднородна. Вот у Минздрава есть регламентированные требования к лекарствам и медизделиям, которые позволяют алгоритмизировать анализ цен, а, например, в стройке действует сметный принцип ценообразования. Где взять цену стройматериалов и с чем ее сравнить — неясно, не говоря уже о том, как сравнивать цены для разных объектов в госконтрактах,— нет единого справочника стройматериалов той степени детализации, которая нужна для анализа и сравнения цен. По тем товарам, где есть каталог, картина анализа цен принципиально иная — как в случае лекарств и медизделий.

В итоге для целей создания таких «ценовых шлагбаумов» в системе нужны каталог и отраслевое регулирование — и в этом направлении ведется много работы. В частности, по лекарствам мы совместно с Минздравом практически перевели (волнами) всех заказчиков страны на применение единого каталога лекарств.

Третье, кроме госконтрактов, есть и другие инструменты распределения бюджетных средств, например прямые субсидии предприятиям. Там нет таких жестких правил по оцифровке, как в ЕИС, но, когда (если) они появятся, мы получим важнейшие инструменты для принятия управленческих решений и океан информации для анализа себестоимости материалов, оборудования и зарплат.

— Распространится ли такой подход на организацию торгов госимуществом?

— В правительстве сейчас находятся документы о передаче полномочий оператора системы torgi.gov.ru казначейству. Это согласованный заинтересованными органами власти документ, так что, надеюсь, в скором времени мы начнем над этой задачей работу.

— Там будет реализована та же модель, что и в госзаказе?

— Мы однозначно будем использовать модули ЕИС при торгах госимуществом и иными регулируемыми активами. Например, единый реестр участников закупок — зачем создавать новую сущность, когда можно включить в него и участников торгов (а по факту они уже все там). Так же единый реестр сделок, аналогичный уже существующему единому реестру госконтрактов, ценовой контроль, big data, как в ЕИС,— в особенности это интересно для торгов недвижимостью и землей, и в частности, как однотипные объекты продаются в разных регионах и муниципалитетах. Ну и конечно же, интеграция с нашими системами доходов бюджетов по аналогии с интеграцией ЕИС в сфере закупок с электронным бюджетом и иными системами регионов по расходам и платежам.


Новости госзаказа

17.06.2026
В Грозном строят "умный" район имени Путина с крупнейшей мечетью в СНГ.
В рамках проекта возводят 28 жилых домов, 1800 метровый бульвар имени Ахмата Кадырова, образовательные и общественные объекты. Район будет сочетать традиционную чеченскую архитектуру с элементами хайтека и строится по системе "Умный город".
17.06.2026
Итоги Всероссийского совещания по вопросам перевода работы в Единую бюджетную платформу (ГИИС ЭБ) казенных учреждений субъектов РФ (муниципальных образований
16.06.2026 под руководством заместителя руководителя Казначейства России Анны Катамадзе прошло Всероссийское совещание в формате вебинара, посвященное функционалу и особенностям перевода работы с 05 лицевыми счетами, предназначенными для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, для казенных учреждений субъектов РФ (муниципальных образований, ТГВФ) на полном казначейском обслуживании.Анна Катамадзе напомнила, что Единая бюджетная платформа запущена в мае прошлого года...
17.06.2026
Счетная палата подготовила оперативный доклад об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования России за I квартал 2026 года.
Доходы ФОМС исполнены в общей сумме 1,14 трлн рублей (24,1 % прогнозируемого годового объема). Расходы Фонда составили 1,17 трлн рублей, или 24,3 % годового планового объема. Медорганизациями в рамках ОМС оказана высокотехнологичная помощь на сумму 67,5 млрд рублей, что составляет 24,3 % утвержденного годового объема финансирования.
17.06.2026
 Главное из заявлений Дональда Трампа о сделке с Ираном:
Президент США назвал ложной историей сообщения о том, что США якобы создадут инвестиционный фонд на 300 млрд в рамках соглашения с Ираном. Вашингтон готов немедленно вернуться к военным действиям, если поведение Тегерана его не устроит. Трамп утверждает, что альтернативой соглашению с Ираном стала бы «мировая депрессия». «У них никогда не будет ядерного оружия. Так что это очень, очень сильное соглашение. Это очень сильная сделка. Никто не знает, что это такое. Очень сильная, и, похоже, большинство...
17.06.2026
В Курском округе директор коммерческой организации подозревается в мошенничестве при исполнении муниципального контракта
В ноябре 2023 года между администрацией Курского округа и коммерческой организацией заключен муниципальный контракт по благоустройству аллеи по улице Школьной в селе Русском Курского округа. При этом подрядчик, в обязанности которого входило выполнение и сдача работ, внес заведомо ложные сведения в отчетные документы.На основании утвержденных сметных расчетов благоустройство городского парка было проведено по существенно завышенной стоимости.В результате противоправных действий злоумышленника бюджету...
17.06.2026
Минтранс России, подведомственные ему Росавиация и Ространснадзор продолжают мониторинг работы аэропортов и авиакомпаний в условиях временных ограничений на использование воздушного пространства.
По данным на 16:50 МСК ограничения действуют в аэропортах Геленджик и Сочи. Остальные аэропорты России отправляют и принимают рейсы. С начала суток аэропорт Сочи отправил 60 самолетов (7,5 тыс. пассажиров), принял 57 рейсов (7,7 тыс. пассажиров). Сейчас в самом аэропорту находятся 18 самолетов, на запасных аэродромах – 5 воздушных судов. На прибытие до конца суток ожидается 48 рейсов. Отменено 14 рейсов на прилет и 11 – на вылет.Что сделано для пассажиров: – В терминале аэропорта Сочи организованы...
17.06.2026
Shield AI показала обновлённую версию беспилотного истребителя X-BAT.
На проходящей в Париже выставке вооружений Eurosatory 2026 американская компания Shield AI представила доработанный облик своего автономного реактивного БПЛА X-BAT. Главная «фишка» машины - вертикальный взлёт и посадка (VTOL), что выделяет её на фоне большинства существующих дронов, требующих обычных ВПП.Впервые Shield AI показала X-BAT ещё в октябре 2025 года на выставке в Вашингтоне, тогда же были озвучены базовые размеры - длина 8 м, размах 12 м. Однако парижская версия (она на фото. Старый...
17.06.2026
Наблюдаемая инфляция опустилась с 15,1% в мае до 14,2% в июне, следует из опроса «инФОМ» по заказу Банка России.
Инфляционные ожидания россиян снизились с 13% до 12,4%, обновив минимум с июля 2024 года.Среди респондентов со сбережениями ожидаемая инфляция снизилась до 11% (с 11,8%), среди тех, у кого их нет, – до 13,6% (с 14,1%).
17.06.2026
 Горные егеря свысока смотрели на этого «бедолагу». Они не знали, что в плен к ним «сдаётся» абсолютный чемпион СССР по боксу.
Знаете, что страшнее пулемёта? Пулемётчик, который думает, что сейчас легко возьмёт языка. А берут — его. 1942 год, тыл врага. Николай Королёв — легенда советского ринга, чемпион страны, человек с руками-кувалдами — выходит из леса с поднятыми руками. Гитлеровские егеря, элита вермахта, скалятся: «Русский Иван сдаётся!». Охрана ДЗОТа расслабляется. Дистанция сокращается до трёх метров. А потом происходит ад. В ближнем бою боксёр — это не спортсмен. Это машина для ликвидации. Королёв нокаутировал...

Смотрите, читайте, критикуйте