Соответствующее соглашение подписал глава Забайкальского края Александр Осипов в присутствии замглавы Минобрнауки России Андрея Омельчука.
«Сотрудничество кампуса с индустриальными партнерами откроет новые возможности для развития Забайкальского края. Это обеспечит гарантированную дополнительную финансовую поддержку проекта и ускорит процесс строительства и оснащения кампуса современными технологиями и инфраструктурой», — отметил Андрей Омельчук.
Финансовую поддержку в строительстве кампуса окажут компании:
• «Дальцветмет»; • «Корпорация Мосстройтранс»; • «Норникель»; • «Удоканская медь»; • «Хайлэнд Голд».
На базе нового кампуса будут готовить специалистов по принципиально новым образовательным программам в области недропользования и геотехнологий, транспортно-логистических систем, биомедицинских и гуманитарных технологий.
Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. С 2025 года этот проект реализуется благодаря нацпроекту «Молодежь и дети».