Россияне не смогут привиться зарубежной вакциной от гриппа до конца осени

Что случилосьВ России с 1 сентября стартовала вакцинация от гриппа. По поручению Владимира Путина в этом году за счет федерального бюджета планируется привить...

Дата загрузки:09.09.2020 12:33:00

Россияне не смогут привиться зарубежной вакциной от гриппа до конца осени

09.09.2020
Россияне не смогут привиться зарубежной вакциной от гриппа до конца осени

Как выяснил РБК, зарубежные вакцины от гриппа будут недоступны россиянам вплоть до середины октября — начала ноября. Частные клиники пока готовы предложить потребителям отечественные вакцины, к которым у экспертов есть претензии.

Что случилось

В России с 1 сентября стартовала вакцинация от гриппа. По поручению Владимира Путина в этом году за счет федерального бюджета планируется привить 60% населения с охватом до 75% пациентов из групп риска. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в нынешнем эпидемиологическом сезоне будут распространены штаммы вируса гриппа, «от которых россияне еще не прививались».

В этом году, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожидается одновременная циркуляция вируса гриппа и COVID-19. Из-за того что вирус гриппа генетически меняется, ВОЗ регулярно обновляет рекомендации по составу вакцины для обоих полушарий Земли. На сезон 2020–2021 в организации рекомендуют в Северном полушарии четырехвалентные вакцины, содержащие четыре разных штамма вируса. Глава Роспотребнадзора ранее заявляла, что российская вакцина также обновлена и содержит три новых штамма.

Если получить прививку российской вакциной можно бесплатно в государственных медучреждениях, то вакцина против гриппа иностранного производства доступна только в частных клиниках. РБК опросил ведущие клиники и выяснил, что россияне не смогут получить зарубежную вакцину от гриппа раньше середины октября.

Когда закупят иностранные вакцины

Cейчас в государственном реестре лекарственных средств зарегистрировано более 20 гриппозных вакцин, большинство из них производства холдинга «Нацимбио», входящего в структуру «Ростеха». Из зарубежных вакцин против гриппа зарегистрированы две — «Ваксигрипп» французской Sanofi Pasteur и «Инфлювак» нидерландской Abbott.

Как объяснили в аналитической компании DSM Group, так как гриппозная вакцина производится отечественными компаниями в рамках положения «третий лишний», иностранные компании не могут участвовать в тендерах. В соответствии с правилом, если на аукцион выходят хотя бы два производителя из стран ЕАЭС, иностранный производитель на торги не допускается.

«При этом закупки для национального календаря прививок, к которым как раз относится грипп, осуществляются в рамках госзаказа. То есть производитель делает вакцину в нужном количестве под определенный заказ», — добавляют в компании.

В опрошенных РБК клиниках сейчас предлагают только отечественные вакцины — «Гриппол» производства «Петровакса» и «Совигрипп». В середине сентября ожидается поступление российского «Ультрикс Квадри». Две последние вакцины производит «Нацимбио».

Как сообщила РБК представитель «Медси» Алла Канунникова, импортный «Ваксигрипп» появится не раньше октября, а применение «Инфлювака» в клиниках сети не планируется вовсе. В сети клиник «Мать и дитя» также предлагают сделать российскую прививку от гриппа, поступления иностранных вакцин там ожидают в ноябре, представитель клиники Дмитрий Якушкин затруднился конкретизировать, о каких именно вакцинах идет речь.

Медицинский директор Европейского медицинского центра Евгений Аветисов рассказал РБК, что, по информации от поставщиков, «Ваксигрипп» появится не раньше октября, сейчас в клинике доступна одна отечественная вакцина, «Совигрипп», еще одну, «Ультрикс», ожидают позже в сентябре.

В сети клиник «Будь здоров», входящих в группу компаний «Ингосстрах», сделать прививку от гриппа можно будет с середины сентября. Как сообщил РБК гендиректор сети Филипп Миронович, клиники предложат отечественные «Гриппол плюс» и «Ультрикс». «Импортная вакцина будет доступна в России предположительно не ранее конца октября — первой декады ноября», — сказал РБК Миронович, не пояснив, какая именно зарубежная вакцина от гриппа будет доступна.

Директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов рассказал РБК, что в течение недели клиника ожидает поставки «Ультрикс Квадри», французский «Ваксигрипп» ожидается лишь в середине октября.

В клинике АО «Медицина» не ответили на запрос РБК. В медцентре «СМ-клиника» в ответ на запрос РБК пояснили, что вакцинацию от гриппа в этом году не проводят.

Прививку от гриппа необходимо сделать уже в сентябре, для того чтобы минимизировать риски заболеть коронавирусом и гриппом одновременно, говорит президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова. По ее словам, смысла ожидать вакцину от иностранного производителя нет. «В России есть производители высокоэффективных безопасных вакцин, например «Ультрикс Квадри». При этом COVID-19 никуда не делся, уже есть публикации, описывающие пациентов, которые болеют коронавирусом одновременно с гриппом. Чем больше людей уже сейчас сделают прививку от гриппа, тем меньше будет таких тяжелых случаев одновременного течения инфекций», — считает эксперт.

Как было раньше

Отсутствие иностранных вакцин во время эпидемиологического сезона — ежегодная проблема. В 2018 году, по сообщению «Ведомостей», «Ваксигрипп» производства Sanofi Pasteur был поставлен только к концу сентября, при этом «Инфлювак» не был поставлен вовсе. В 2019 году, по сообщениям «Российской газеты», в начале октября в России нельзя было привиться иностранной вакциной.

В Sanofi РБК сообщили, что в 2020 году планируют продолжить поставки вакцины для профилактики гриппа. «Вакцина поступит в страну для дальнейшего прохождения процедуры по вводу в гражданский оборот и не ранее, чем в октябре, будет доступна к отгрузкам со склада АО «Санофи Россия». Вакцина будет доступна через традиционную дистрибьюторскую сеть», — пояснил РБК директор по корпоративным связям «Санофи» в евразийском регионе Юрий Мочалин.

В Abbott не ответили на запрос РБК о том, планируется ли поставка вакцины «Инфлювак» в Россию.

Есть ли претензии к российским вакцинам

По утверждению директора клиники «Рассвет» Алексея Парамонова, отечественные вакцины «Гриппол» и «Совигрипп» содержат в себе малое количество основного для вакцины вещества — антигена. «Вместо этого в них есть иммуномодуляторы, которые плохо изучены. Эти вакцины идут бесплатно в поликлиниках и в пунктах вакцинации возле метро, но мы ими не пользуемся. В этом году мы будем прививать отечественным «Ультрикс Квадро», — заявил он.

В «Нацимбио» отвергли претензии к вакцине «Совигрипп», отметив, что препарат прошел полный спектр доклинических и клинических исследований и имеет профиль безопасности и эффективности. В последних пострегистрационных исследованиях, проходивших в течение двух эпидсезонов с 2016 по 2018 год, приняли участие 10 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет, случайным образом разделенных на две группы — основную и контрольную. По итогам исследования, поясняют в «Нацимбио», в основной группе заболеваемость гриппом составила всего 0,36%, в контрольной она оказалась выше в 41 раз.

Добавление в вакцину разных адъювантов (усилителей иммунного ответа) — обычная практика фармкомпаний, считает преподаватель кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ и член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Василий Власов. «Адъювант — это инородное вещество, которое взбадривает организм и усиливает реакцию на введенный антиген. Производство антигена стоит дорого, а адъювантов — дешево. Для производства большего количества доз уменьшается количество антигена и добавляется инородное вещество. Нет никаких доказательств, что адъюванты соответствуют вводимому антигену», — считает Власов.

В фармкомпании «Петровакс» заявили РБК, что включение в вакцины адъювантов — «одно из основных направлений совершенствований вакцин, рекомендованных ВОЗ». По словам представителя компании, использование адъювантов позволяет обеспечить выраженный иммунный ответ, увеличить продолжительность защитного эффекта, усилить иммунный ответ у слабо отвечающих пациентов — пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. В ответ на претензию о малом содержании антигена в вакцине «Гриппол» в «Петроваксе» ссылаются на то, что в фармакопеях Европы, США и России допускается использовать антиген меньше 15 микрограммов при производстве вакцины, если клинические исследования подтверждают ее эффективность. У «Гриппола» такие исследования есть, заключили в «Петроваксе».

Парамонов уверен, что на российском рынке есть недостаток иностранных вакцин от гриппа, так как сама гриппозная вакцина находится в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). «Цены на них регулирует государство, если производитель договаривается с государством о приемлемой цене, то препарат на рынке есть. Как только себестоимость неприемлема — препарат исчезает, это системная проблема рынка лекарств», — считает он.

Иностранные вакцины от гриппа слабо представлены на российском рынке из-за того, что в госзакупках участвуют только отечественные вакцины, добавляет он. «Импортным достается только коммерческий рынок, а он маленький, и это невыгодно», — заключил эксперт.

Реакция Минздрава

В пресс-службе Минздрава РБК заявили, что всего в эпидемическом сезоне 2020/21 было закуплено более 60 млн доз для вакцинации взрослых и детей. «В России необходимые вакцины уже существуют и смогут защитить граждан, они производятся в строгом соответствии с рекомендациями ВОЗ и полностью доказали свою эффективность и безопасность», — отметили в министерстве.


Открыть источник

Новости госзаказа

24.03.2026
Форум коммерческой недвижимости «Рантье» пройдет 23 апреля в Москве
Организаторы мероприятия рассказали о программе, спикерах и участниках. Форум коммерческой недвижимости «Рантье» пройдет 23 апреля 2026 года в пространстве ВЕСНА в Москве, где соберутся 300 представителей рынка.

24.03.2026
Так будет выглядеть новый терминал аэропорта Казань
Проект будущего терминала получил одобрение Главгосэкспертизы. Создание аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий проходит в рамках второго этапа реконструкции аэропорта Казань. Новый объект – «Терминал 3» – построят на территории действующей воздушной гавани.Общая площадь комплекса превысит 38 тыс. кв. м. В здании предусмотрены три этажа и подземный уровень. Терминал сможет обслуживать 1,5 тыс. пассажиров в час и более 5,7 млн в год. Для удобства пассажиров установят четыре телескопических...
24.03.2026
«Домклик» сравнил динамику цен на жилье в России и за рубежом
Аналитический центр «Домклик» исследовал рынки 12 стран по итогам 2025 года. Россия заняла 8-е место по росту цен на новостройки (8,1%) и 4-е – на вторичном рынке (8,7%).Лидеры по первичному жилью: Венгрия (20%), Казахстан (16,6%), Беларусь (15,8%), Хорватия (14%) и Португалия (13,8%). На вторичном рынке первенство у Португалии (18,8%), Казахстана (13,6%) и Венгрии (12,2%).Рост в Европе и Турции аналитики связывают со спросом инвесторов и удаленных сотрудников, в Казахстане и Беларуси – с инфляцией...
24.03.2026
«Медиалогия» запустила первый комплексный рейтинг популярности сериалов в России
Методика учитывает 19 различных параметров и основывается на данных поисковых запросов из различных систем, показателях времени телевизионного и цифрового смотрения проектов, а также активности аудитории, связанной с их обсуждением в социальных медиа.Просмотры пиратского контента в рейтинге также учитываются. Новый рейтинг показывает не только интерес к сериалу, но и то, насколько зрители его реально смотрят на телевидении и онлайн-платформах, а также обсуждают, отметила гендиректор «Медиалогии»...
24.03.2026
Российский танкер Анатолий Колодкин, идущий к берегам Кубы в обход нефтяного эмбарго США, могут арестовать американские спецслужбы
По данным Mash, на борту - около 730к баррелей нефти, из которых без труда можно получить 7 млн литров бензина для заправки самолётов. В составе экипажа - 30 человек из России. Последний раз судно подавало сигнал посреди Северной Атлантики, официально оно движется из индийского Вадинара в американский БостонОднако западные СМИ и аналитики трубят о ложном пункте назначения: мол, танкер под флагом РФ направляется к берегам Кубы и может оказаться там уже в конце марта. Сейчас Анатолий Колодкин зашёл...
24.03.2026
24 марта 1801 года был убит российский император Павел I
В покои правителя в Михайловском замке ворвалась группа из 12 гвардейских офицеров. Заговорщики требовали от Павла отречься от престола. В результате стычки он был убит. Так произошел последний в истории России дворцовый переворот.Александр I стал новым российским императором. «Батюшка скоропостижно скончался апоплексическим ударом. Все при мне будет, как при бабушке, императрице Екатерине» (Александр I). Считается, что он тяжело переживал гибель отца, и чувство вины терзало его всю жизнь.
24.03.2026
Самый богатый депутат Перми предложил отправлять на СВО полицейских, которые уволились из-за низких зарплат
Единоросс Владимир Плотников из доклада местного МВД узнал, что за год в полицию пришли 178 человек, а уволились из-за низких зарплат и высокой нагрузки - 412Депутат сначала возмутился, что люди не исполняют долг: По его мнению, они не имеют права увольняться «в это сложное время», потому что давали присягу. «Я понимаю, что зарплата - маленькая. Но есть еще долг, долг перед нашей РодинойА потом решил добить желание даже тех, кто планировал идти служить в полицию: «Кто ребята увольняются из МВД -...
23.03.2026
25-я Практическая конференция QUORUM «ДИРЕКТОР ПО ЗАКУПКАМ 2026»

Конференция пройдет при поддержке ЦВТ при МИНПРОМТОРГЕ и Ассоциации экспортеров и импортеров. 

23.03.2026
Откуда взялись «палки в колёса»
Раньше всё было буквально: вставь палку в колесо телеги — и она встанет. Так и пошло: мешать делу — всё равно что тормозить повозку. Старый способ, современный смысл.
23.03.2026
Интересные события вузов Минобрнауки России за прошедшую неделю
Специалисты УрФУ изобрели экологичную сушилку для «северного» лета. Ученые ПНИПУ разработали новую методику для точного анализа состава и свойств коммунальных отходов. Установку для очистки охлаждающей жидкости от загрязнений представили в ДонГТУ. Молодые разработчики ТОГУ усовершенствовали детектор лжи. Ученые ЮУрГУ запустили первый в России сайт для оценки городских клиник. B ТюмГУ презентовали новые цифровые сервисы, которые помогут жителям региона ориентироваться в паводкоопасный период. Ученые...

Смотрите, читайте, критикуйте