Новости импортозамещения: государственные IT-системы по-прежнему работают на зарубежном софте

Как сообщает “КоммерсантЪ”, компания TAdviser проанализировала 339 ФГИС из реестра федеральных IT-систем на предмет базового программного обеспечения, на котором...

Дата загрузки:04.09.2017 04:29:00

Новости импортозамещения: государственные IT-системы по-прежнему работают на зарубежном софте

04.09.2017
Новости импортозамещения: государственные IT-системы по-прежнему работают на зарубежном софте

Импортозамещение все еще остается лишь благим намерением: федеральные государственные информационные системы продолжают работать на зарубежном ПО. Большинство из них по-прежнему функционирует на основе продуктов американских компаний Microsoft и Oracle. В чем трудности перехода, и когда же российские власти поддержат отечественного производителя? Читайте далее.

Как сообщает “КоммерсантЪ”, компания TAdviser проанализировала 339 ФГИС из реестра федеральных IT-систем на предмет базового программного обеспечения, на котором они построены. Согласно данным исследования, наиболее популярные системы управления базами данных оказались Microsoft SQL Server и Oracle Database – им принадлежат 38,6% и 25,4% от всех ФГИС. На отечественные же СУБД приходится 2,9% от всех ФГИС.

Импортозамещения в IT-инфраструктуре госорганов так и не произошло, следует вывод из данных исследования. Что же тормозит переход на отечественное ПО?

По мнению экспертов рынка IT, одна из ключевых трудностей – отсутствие универсального опыта по переводу сложных информационных систем с зарубежного софта на отечественный, равно как и несовершенство в работе самого Реестра отечественных программ.

Технологически “миграция” на новую платформу – процесс трудный и долгий. Он неизбежно приведет к временным техническим сбоям, важное значение имеет и вопрос финансов. Дорогостоящее переоснащение с одной, вполне рабочей системы, на другую попросту нерационально – а это значит, что его крайне сложно обосновать перед ведомствами и органами, проводящими финансовый контроль за закупками. 

Напомним, согласно постановлению Премьер-министра Дмитрия Медведева, с 1 января 2016 года начал свою работу Реестр отечественного софта, из которого государственные органы обязаны проводить закупку ПО. При этом зарубежный софт можно было закупать лишь в случае отсутствия российских аналогов. Функционирование Реестра выявило “детскую болезнь” отечественного рынка ПО: зачастую программы из разрешенного перечня не оптимизированы для работы с отечественными же операционными системами, и требуют закупки иностранных программ. Также разработчики регистрируют свои продукты в нем с явными нарушениями, занижая объем иностранных наработок, использованных при создании своего софта. 

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+