Кабмин продлил на 2 года эксперимент с «гособлаком»

Этим же документом к списку участников эксперимента по переводу ведомственных информационных систем в «гособлако» добавлена Федеральная служба государственной...

Дата загрузки:07.09.2020 02:12:00

Кабмин продлил на 2 года эксперимент с «гособлаком»

07.09.2020
Кабмин продлил на 2 года эксперимент с «гособлаком»

Правительство продлило срок действия эксперимента по переводу инфосистем госорганов на «облачную» платформу на два года, до 30 декабря 2022 года. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на портале правовой информации.

Этим же документом к списку участников эксперимента по переводу ведомственных информационных систем в «гособлако» добавлена Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Решение о проведении эксперимента кабмин принял в августе 2019 года. Среди участников эксперимента Минтруд, Минюст, Государственная фельдъегерская служба, ФТС, Ростехнадзор, нацгвардия, Федеральное архивное агентство, Федеральное агентство по управлению госимуществом, ФСС. Другие федеральные органы и внебюджетные фонды могут привлекаться к участию по согласованию.

В сентябре прошлого года Правительство утвердило концепцию создания государственной единой облачной платформы, которая предусматривается поэтапный перевод информационных систем органов власти и местного самоуправления в единую облачную платформу. Это позволит повысить эффективность использования коммуникационной и информационно-технологической инфраструктуры, созданной для предоставления госуслуг в электронной форме.

Участвующие в эксперименте органы власти будут обеспечиваться автоматизированными рабочими местами и необходимым софтом. Перевод информационных систем будет проводиться на основании госконтрактов. Предусматривается, что вся информация в «облаке» будет ежедневно копироваться на резервный носитель, а хранить резервные копии будут 30 дней.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+