Минфин собирается ввести поправки в нормы о регулировании госзакупок

Первый проект описывает новый этап интеграции цифровых систем управления госфинансами — взаимодействие единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок...

Дата загрузки:04.09.2020 11:53:00

Минфин собирается ввести поправки в нормы о регулировании госзакупок

04.09.2020
Минфин собирается ввести поправки в нормы о регулировании госзакупок

Министерство финансов опубликовало два проекта постановлений Правительства с обширными поправками в нормы о регулировании госзакупок. Документы опубликованы на федеральном портале нормативных правовых актов.

Первый проект описывает новый этап интеграции цифровых систем управления госфинансами — взаимодействие единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок с системой «Электронный бюджет». Второй проект призван актуализировать нормы о доступе к закупкам малого и среднего бизнеса, а также регламентировать «точечность» применения протекционистских ограничений на закупки иностранной радиоэлектронной продукции.

В частности, проект постановления об интеграции ЕИС с «Электронным бюджетом» реализует идею отдельного планирования и учёта закупок, которые проводятся для национальных проектов и федеральных проектов.

Кроме того, отдельный централизованный учёт вводится для повышения прослеживаемости капвложений в объекты строительства и недвижимого имущества. Для этого ЕИС будет в автоматическом режиме получать из «Электронного бюджета» информацию о кодах финансирования бюджетных строек. Это даст возможность казне со стороны ЕИС пообъектно контролировать наличие их финансового обеспечения и целевое расходование средств. Кроме того, казначейство в рамках борьбы с неоплатой госзаказчиками закупок товаров, работ и услуг включит требования по срокам исполнения финансовых обязательств в типовые условия госконтрактов. Это позволит осуществлять автоматический контроль их исполнения. Подобная норма будет введена и в закрытую часть ЕИС — для контроля оплаты контрактов, которые составляют гостайну.

В проекте содержится и техническая правка актов Правительства в той же логике «замыкания цифрового периметра». В частности, норму о включении в расчёт доли малого и среднего предпринимательства (МСП) в госзаказе закупок в электронных магазинах, расширение информационного обмена ЕИС и госзаказчиков о закрытых закупках и автоматизацию включения в единый реестр участников закупок самозанятых. Сведения о них будут передаваться из реестра Федеральной налоговой службы.

Второй проект постановления предлагает подобным образом автоматизировать признание компаний субъектами МСП для нужд закупок государства и госкомпаний (по 44-ФЗ и 223-ФЗ), при этом исключив «возможность предоставления декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства». Реестр ФНС станет единственным подтверждением «малости» бизнеса.

Кроме того, проект закрывает возможность учитывать как закупки у МСП приобретение лизинговыми компаниями предметов лизинга дороже 400 миллионов рублей. Учитывая, что предметом лизинга по общему правилу выступает высокотехнологичная продукция промышленного производства, как правило, его производитель не является субъектом МСП, отмечает Минфин. Впрочем, «учитывая потенциальную возможность» освоения малого и среднего предпринимательства производств, возможность закупать у них в лизинг предметы лизинга дешевле 400 миллиона рублей сохранена.

Ведомство также реализовало в документе планы Правительства по учёту при госзакупках данных о стране происхождения товара. В частности, Министерство финансов собирается отслеживать «установление заказчиками условий, запретов и ограничений допуска иностранных товаров к участию в закупках, а также об объемах закупок товара в разрезе страны его происхождения».

Также ведомство ограничит возможность расширительного толкования заказчиками таких запретов: предусматривается применять запрет при закупках иностранной радиоэлектронной продукции, в отношении которой устанавливаются ограничения для госзакупок, но только в случае, если при проведении закупки установлено ограничение на допуск радиоэлектронной продукции иностранного происхождения.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+