Минфин РФ проработал вопрос решения проблем при регистрации белорусских компаний в системе госзакупок

"В Минфине России на исполнении находится протокольное решение органа Союзного государства о проведении консультации по вопросу наличия технических проблем получения...

Дата загрузки:18.08.2020 01:01:00

Минфин РФ проработал вопрос решения проблем при регистрации белорусских компаний в системе госзакупок

18.08.2020
Минфин РФ проработал вопрос решения проблем при регистрации белорусских компаний в системе госзакупок

Минфин РФ обеспечил возможность решения технических проблем при регистрации белорусских компаний в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина.

"В Минфине России на исполнении находится протокольное решение органа Союзного государства о проведении консультации по вопросу наличия технических проблем получения аккредитации на российских электронных торговых площадках (ЭТП)", - сказали в Минфине.

При этом в министерстве отметили, что ранее белорусская сторона сообщала о наличии таких проблем. Минфин, в свою очередь, по итогам консультаций с участниками рынка проблем с аккредитацией белорусских поставщиков на российских ЭТП не выявил.

Тем не менее, в августе Минфин направил операторам ЭТП, отобранным для проведения госзакупок, письмо с просьбой разместить на главных страницах площадок информацию о порядке регистрации участников закупок - резидентов Белоруссии в ЕИС. Также министерство запросило актуальную информацию о службах технической поддержки - для организации взаимодействия между российскими и белорусскими площадками в случае возникновения технических проблем.

По данным экспертов, в настоящее время прямое участие белорусских компаний в госзакупках РФ и закупках российских госкомпаний невелико. Так, по словам гендиректор ЭТП "РТС-тендер" (занимает 25-30% на рынке госзакупок и закупок госкомпаний - ИФ) Владимира Лишенкова, на конец первой половины 2020 года на площадке в секциях государственных и корпоративных закупок аккредитовано всего около 90 компаний из Белоруссии, из которых 76% приходится на участников госзакупок - в основном это представители пищевой промышленности.

"Активных участников меньше - тех, кто подал хотя бы одну заявку в первом полугодии - всего 24 компании (13 в закупках по 44-ФЗ и 11 по 223-ФЗ), - сказал Лишенков. - В то же время среди белорусских поставщиков есть и победители закупок - 9 из них стали победителями в госзакупках, а 7 - в закупках госкомпаний".

"Участие в российских госзакупках поставщиков из Белоруссии проходит в рамках ЕАЭС, к примеру, между нашей площадкой и Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен заключено соответствующее соглашение об электронном взаимодействии в области закупок, - пояснил Лишенков. - Более того, на государственном уровне ранее озвучивались планы по введению единых правил доступа к госзакупкам участникам обеих стран. Основным "препятствием" на данный момент является необходимость получения нерезидентом электронной подписи, выданной уполномоченным удостоверяющим центром, поскольку без нее невозможно совершение юридически значимых действий участников в ЕИС и на ЭТП".

Как сообщалось, в конце прошлого года Минфин РФ подготовил и направил на рассмотрение белорусской стороны проект дорожной карты по введению единых правил доступа к государственному заказу и государственным закупкам в Белоруссии и в России. Тогда же Минфин отмечал, что, по данным, полученным в результате опроса заинтересованных министерств и ведомств, российские компании не имеют проблем с доступом к госзакупкам в Белоруссии.

Одно из мероприятий дорожный карты предусматривает исключение из законодательства обеих стран положений, ограничивающих для банков Белоруссии возможность предоставления банковских гарантий участникам госзакупок в РФ. При этом отмечалось, что решение этой задачи потребует не только взаимного признания банковских гарантий, но и создание механизма, обеспечивающего урегулирование разногласий между заказчиками и банками, связанных с выполнением обязательств по гарантиям.

Другое мероприятие дорожной карты направлено на урегулирование на российских ЭТП вопроса идентификации участников закупок из Белоруссии в связи с применением ими, в том числе при взаимодействии с российскими банками (в рамках открытиям им спецсчетов), учетного номера налогоплательщика (УНП) Белоруссии и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), присвоенного при постановке на налоговой учет в России.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+