ФАС возбудила дело о сговоре чиновников с застройщиком Волгаря

Сотрудники регионального управления Федеральной антимонопольной службы возбудили дело в отношении ООО «Амонд», ООО СЗ «Шард» и департамента градостроительства...

Дата загрузки:17.08.2020 03:49:00

ФАС возбудила дело о сговоре чиновников с застройщиком Волгаря

17.08.2020
ФАС возбудила дело о сговоре чиновников с застройщиком Волгаря

Но стороны вину не признают.

Сотрудники регионального управления Федеральной антимонопольной службы возбудили дело в отношении ООО «Амонд», ООО СЗ «Шард» и департамента градостроительства Самары. Компании и чиновников заподозрили в заключении антиконкурентного соглашения.

По версии представителей ФАС, сговор произошел на торгах по строительству дорог и детского сада в микрорайоне Волгарь. Жилые дома на этой территории возводит группа компаний «Амонд». Как выяснили сотрудники антимонопольной службы, эта же компания выиграла два аукцион.

— Заказчиком выступал департамент градостроительства Самары. Проектную документацию он получил от ООО СЗ «Шард». По итогам аукционов контракт на строительство дорог от примыкания к улице Осетинской с выходом на улицу Народную и по улице Александра Солженицына до этнокультурного комплекса «Парк Дружбы народов» выиграло ООО «Амонд». Победителем торгов на возведене детского сада в 14-м квартале стало ООО СЗ «Шард». При этом исходя из имеющихся документов и сведений, ООО СЗ «Шард» образует с ООО «Амонд» подконтрольную группу лиц, — рассказали в УФАС.

Сами фигуранты дела вину не признают. Вот какой ответ предоставили в ГК «Амонд»:

— Безусловно, мы не согласны с доводами УФАС и возражаем. Мы направим в антимонопольную службу наши разъяснения по существу претензии.

В департаменте градостроительства Самары заверяют, что торги проводил по всем требованием закона:

— Доводов ФАС о нарушении антимонопольного законодательства не разделяем. Вся процедура организации торгов проведена в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ. Проведение торгов на торговой площадке осуществлялось Главным управлением организации торгов Самарской области. В адрес надзорного органа направлены все необходимые пояснения, — рассказал глава департамента Сергей Шанов.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+