На сколько снизить цену, чтобы наверняка выиграть торги?

Новосибирское УФАС признало АО «Аэропорт Толмачёво» виновным в нарушении конкуренции при проведении многомиллионных госзакупок. Ведомство решило, что сотрудники аэропорта...

Дата загрузки:14.08.2020 12:41:00

На сколько снизить цену, чтобы наверняка выиграть торги?

14.08.2020
На сколько снизить цену, чтобы наверняка выиграть торги?

Нарушения при многомиллионных госзакупках нашли в новосибирском аэропорту Толмачёво.

Новосибирское УФАС признало АО «Аэропорт Толмачёво» виновным в нарушении конкуренции при проведении многомиллионных госзакупок. Ведомство решило, что сотрудники аэропорта координировали подрядчика и обсуждали с ним условия контракта до заключения договора.

Новосибирский аэропорт «Толмачёво» признали виновным в нарушении закона о защите конкуренции. ФАС нашла нарушения при заключении госконтрактов на ремонт с ООО «СтройСити», сообщили в пресс-службе новосибирского управления ведомства.

«При принятии решения антимонопольный орган опирался, в том числе на установленные факты дополнительного информирования организатором торгов конкретного хозяйствующего субъекта о проведении закупок до момента её публикации в системе ЕИС (портал госзакупок — прим. Тайги.инфо), установленные факты согласования хозяйствующим субъектом возможности въезда техники на территорию заказчика до момента определения победителя таких торгов», — рассказала замначальника УФАС Наталья Камнева.

Как следует из решения ведомства, нарушения выявлены региональной транспортной прокуратурой при заключении контрактов, в том числе на ремонт перрона стоимость более 87 млн рублей и на ремонт асфальта стоимостью более 8,4 млн рублей. Общая сумма неконкурентных закупок, по оценкам УФАС, превысила 283 млн рублей.

В решении сказано, что сотрудники аэропорта информировали «СтройСити» о размещении закупок, а также вели переговоры по поводу условий исполнения контракта до его заключения.

«На рассмотрение „…“. На сколько возможно снизить цену, чтобы наверняка выиграть торги?» — приводится в решении цитата из такого письма.

Также сотрудники аэропорта высылали документы по контракту до его размещения. В одной из закупок «СтройСити» конкурировало только с другим «СтройСити».

По данным «Контур.Фокус», одна из компаний ранее принадлежала Андрею Голубенко, который также был учредителей ООО «СДС Плюс», принадлежащего Владиславу Половину — учредителю другого «СтройСити». Сумма, которую заработали обе компании на госзакупках, превышает 1,2 млрд рублей.

УФАС постановило выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и рассмотреть вопрос о привлечении «Толмачёво» к административной ответственности.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+