Музей-заповедник "Петергоф" потратит 933 млн рублей на реставрацию Верхнего сада

Государственный музей-заповедник "Петергоф" планирует выделить 933 млн рублей на реставрацию Верхнего сада, основанного в 1714 году и распланированного лично Петром...

Дата загрузки:10.08.2020 05:54:00

Музей-заповедник "Петергоф" потратит 933 млн рублей на реставрацию Верхнего сада

10.08.2020
Музей-заповедник "Петергоф" потратит 933 млн рублей на реставрацию Верхнего сада

Работы планируется завершить в декабре 2023 года.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" планирует выделить 933 млн рублей на реставрацию Верхнего сада, основанного в 1714 году и распланированного лично Петром Великим. Соответствующий конкурс размещен на сайте госзакупок.

"Выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Верхний сад", начальная цена контракта - 933 млн рублей", - говорится в материалах закупки.

Работы, которые должны быть выполнены до 8 декабря 2023 года, будут профинансированы за счет субсидий из федерального бюджета и средств от приносящей доход деятельности. В частности, исполнителю по контракту предстоит провести ремонтно-реставрационные работы на фонтане "Дубовый", фонтанной водоподводящей системе, дренажно-ливневой и мелиоративной системе сада, на больших и малых галереях, беседках и т. д.

Верхний сад - объект культурного наследия федерального значения с 2001 года. Его площадь составляет 14 га, во второй половине XVIII века приобрел облик регулярного парка, один за другим здесь стали появляться фонтаны. В период перестройки Большого дворца сад был расширен по плану Ф. Б. Растрелли.

На территории сада расположены 5 прудов с фонтанами ("Нептун", "Дубовый", "Межеумный", Западный квадратный, Восточный квадратный), плотина на канале Гольца, подземная водоподводящая система (коллекторы и трубопроводы), снабжающая водой фонтаны Верхнего сада и Нижнего парка и т. д. Во время войны сад был почти полностью разрушен, утратил зеленый покров, фонтаны и водоводы были разрушены, пилоны главных ворот - взорваны, трельяжные беседки и крытые галереи - уничтожены.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" включает более 30 музеев. Фонтанная система Петергофа, одна из крупнейших в мире, насчитывает 147 фонтанов, действующих в Верхнем саду и Нижнем парке бывшей императорской резиденции, основанной Петром Великим в 1710 году.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+