Новосибирская область: раскрыт картель на поставках медоборудования

В сговоре участвовало четыре местных компании, а также фирмы из Москвы, Санкт-Петербурга и Башкортостана. Среди них ООО «Юнилаб», «Симелаб», «Адамант», «Европа»...

Дата загрузки:06.08.2020 09:19:00

Новосибирская область: раскрыт картель на поставках медоборудования

06.08.2020
Новосибирская область: раскрыт картель на поставках медоборудования

Управление Федеральной антимонопольной службы в Новосибирской области раскрыло картель, в котором участвовало семь компаний. Его деятельность нанесла ущерб бюджету на 280 млн рублей.

В сговоре участвовало четыре местных компании, а также фирмы из Москвы, Санкт-Петербурга и Башкортостана. Среди них ООО «Юнилаб», «Симелаб», «Адамант», «Европа», «Башмедсоюз», «Стиль», ТД «Адамант». Вместе они провели 301 аукцион, предметом которых была поставка медицинского оборудования. Каждый раз участники сговора делали видимость конкуренции, играя на понижении цен в интересах друг друга. Попались они на том, что все заявки подавались с одного почтового адреса. Фактически они были посредниками в поставке продукции ООО «Медико-биологический союз».

Информацию о заключении картельного сговора в УФАС передало ГУ МВД России по Новосибирской области. Было установлено, что часть денежных средств, которые поступали этим фирмам в ходе исполнения контрактов, в дальнейшем переводилась на счета индивидуальных предпринимателей, которые, в свою очередь, значились директорами этих же юрлиц.

Сейчас идет процесс рассмотрения дела, по итогам которого каждому участнику картеля грозит штраф в размере до 50% от начальной максимальной цены контракта.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+