Казань: реставрацией в музее «Остров-Град Свияжск» заинтересовался следком

Уголовное дело в отношении них следком по Республике Татарстан возбудил по материалам проверки, проведенной экономической полицией. В ходе проверки у правоохранителей...

Дата загрузки:20.07.2020 04:51:00

Казань: реставрацией в музее «Остров-Град Свияжск» заинтересовался следком

20.07.2020
Казань: реставрацией в музее «Остров-Град Свияжск» заинтересовался следком

Министерство культуры Татарстана обещает помощь и содействие следственным органам, расследующим мошенничество при госзакупках в музее-заповеднике «Остров-Град Свияжск». По подозрению в преступлении задержаны замдиректора музея Ренат Сунгатуллин и предприниматель из Санкт-Петербурга Олег Кононов.

Уголовное дело в отношении них следком по Республике Татарстан возбудил по материалам проверки, проведенной экономической полицией. В ходе проверки у правоохранителей возникли вопросы по контракту на поставку реставрационного оборудования. Поставщик – питерский бизнесмен Кононов, сумма договора – 10,7 млн. рублей.

Проверяющие обратили внимание на то, что контракт был оплачен еще в 2018 году, при этом не все его условия поставщик выполнил: были нарушены сроки, техзадание, отдельное оборудование не соответствовало спецификации и стоило дешевле заявленной в документах цены.

В частности, по условиям конкурса должно было поставляться только новое оборудование, а в реальности музей получил несколько позиций б/у. Оплачивались они по подложным накладным – акт приемки подписал Ренат Сунгатуллин. По предварительным подсчетам, ущерб государству от действий фигурантов по делу оценивается в 1 млн. рублей.

Комментируя задержание замдиректора музея, первый замминистра культуры Татарстана Юлия Адгамова отметила, что Министерство придерживается принципов прозрачности и открытости, неуклонного соблюдения законодательства. Того же требуют и от руководителей подведомственных учреждений. По ее словам, ведомство окажет содействие следствию, так как заинтересовано в установлении виновных лиц.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+