Курганская область: бывший замгубернатора из-за взяток на госконтрактах проведет в тюрьме 11 лет

Общая сумма незаконных вознаграждений за лоббирование интересов определенных компаний при выполнении госконтрактов составила более 5 млн рублей. Суд определил...

Дата загрузки:03.07.2020 09:12:00

Курганская область: бывший замгубернатора из-за взяток на госконтрактах проведет в тюрьме 11 лет

03.07.2020
Курганская область: бывший замгубернатора из-за взяток на госконтрактах проведет в тюрьме 11 лет

Государственному обвинителю удалось доказать вину бывшего замгубернатора Курганской области в получении взяток. 

Общая сумма незаконных вознаграждений за лоббирование интересов определенных компаний при выполнении госконтрактов составила более 5 млн рублей. Суд определил для Романа Ванюкова наказание – 11 лет колонии строго режима. Он был признан виновным по трем преступлениям, которые классифицировали по чч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере».

Будучи на должности заместителя губернатора Курганской области, Роман Ванюков отвечал за финансирование содержания автотрасс. При выполнении работ по госконтрактам в 2018 году по его распоряжению были проплачены работы только тех компаний, от которых подсудимый получал денежное вознаграждение. Было установлено 4 факта подобных правонарушений.

Кроме тюремного заключения Ванюкову предстоит выплатить штраф в размере 9 млн рублей. Кроме того, суд запретил ему в течение 5 лет работать в области государственной службы. Дополнительно на имущество и выявленные денежные средства в размере 1 млн рублей был наложен арест. Также по судебному решению в доход государства были взысканы денежные средства, изъятые у сестры осужденного. Сумма составила 5170000 рублей. 

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+