История болезни: дело Улюкаева

До назначения на эту должность Алексей Улюкаев был в составе совета директоров Центробанка. Помимо руководства комитетом денежно-кредитной политики Улюкаев...

Дата загрузки:18.07.2017 12:00:00

История болезни: дело Улюкаева

18.07.2017
История болезни: дело Улюкаева

Сегодня мы рассмотрим уникальный случай - как оказался в числе подозреваемых один из членов кабинета министров - самый высокопоставленный чиновник, которому предъявляли обвинение по уголовному делу за всю историю Российской Федерации.

По версии следствия, Улюкаев вымогал взятку за положительную оценку по приватизационной сделке - покупке “Башнефти” “Роснефтью” за сумму порядка 330 млрд руб. Величина взятки, которую пытался получить бывший министр – порядка 118 миллионов рублей.

До назначения на эту должность Алексей Улюкаев был в составе совета директоров Центробанка. Помимо руководства комитетом денежно-кредитной политики Улюкаев регулярно выступал как спикер Банка России, комментируя актуальные экономические вопросы. Его прочили на должность руководителя Центробанка, но когда ею стала Эльвира Набиуллина, то Улюкаев возглавил Министерство экономического развития. А в октябре 2015 года он вошел в новый состав совета директоров Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

По информации РБК, правоохранительные органы обратили внимание на Улюкаева, когда в полицию обратился представитель “Роснефти”, сообщивший о вымогательстве взятки. Высокопоставленный чиновник хотел денежное вознаграждение за разрешение сделки о приватизации – покупке 50,08% акций “Башнефти” корпорацией “Роснефть”. В противном случае – он угрожал не позволить провести эту сделку.

По сообщениям СМИ, его задержание проходило почти как в кино: Улюкаева брали с поличным. На встречу 14 ноября, для передачи взятки, его пригласил сам исполнительный директор “Роснефти” Игорь Сечин. На ручку кейса нанесли специальные вещества, которые, после передачи, и обнаружили на руках экс-министра. Впоследствии чиновника поместили под домашний арест.

11 января 2017 года у экс-министра арестовали имущество: деньги и монеты из драгметаллов на сумму более 500 миллионов рублей и 15 объектов недвижимости. Затем изъяли еще 844 миллиона рублей и 6 миллионов долларов.

Все время до предъявления обвинения Улюкаев находился под домашним арестом, с правом на ежедневную двухчасовую прогулку. 23 мая этого года СК РФ предъявил обвинение в получении взятки в особо крупном размере – наказание по этой статье УК может составить до 15 лет лишения свободы. Согласно сложившейся практике, коррупционеру могут снизить срок, если он поможет устранить финансовый ущерб от своих действий - или же если в результате его преступления он не был нанесен вовсе.

Сам обвиняемый своей вину не признал, однако согласился сотрудничать со следствием и не стал обжаловать арест имущества. На сегодняшний день он продолжает находиться под домашним арестом – 13 июля его продлили еще на месяц.

По сообщениям СМИ, к ответственности по этому делу могут привлечь еще до семи человек, однако их имена не разглашаются.

Коррупционный скандал не успел повлиять на продажу “Башнефти”: цикл сделки по покупке пакета акций “Роснефтью” завершен 12 октября прошлого года.

Владимир Путин, высказывая мнение о “деле Улюкаева” на ежегодной пресс-конференции 23 декабря 2016 года, заявил, что до завершения следствия не стоит делать преждевременных выводов, однако данных достаточно, чтобы лишить его министерского кресла: "Я считаю, что тех материалов, которые были предоставлены оперативными службами, достаточно для отстранения его от занимаемой должности в связи с утратой доверия".

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал случившееся “тяжелым событием для власти и для правительства”.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+