Федерация независимых профсоюзов: «Нам нужен новый социальный контракт»

«В нормальной, рационально организованной системе нет места подвигу. Подвиг одного всегда есть следствие просчетов или преступлений другого. Врачи, медперсонал...

Дата загрузки:06.08.2020 12:18:00

Федерация независимых профсоюзов: «Нам нужен новый социальный контракт»

06.08.2020
Федерация независимых профсоюзов: «Нам нужен новый социальный контракт»
Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РКТ) Нина Кузьмина рассказала о необходимых действиях в условиях коронавируса в рамках сессии «Перезагрузка трудовых отношений. Поиск баланса интересов работодателя и работника в новых условиях» на ПМЮФ 9


«В нормальной, рационально организованной системе нет места подвигу. Подвиг одного всегда есть следствие просчетов или преступлений другого. Врачи, медперсонал сегодня совершают подвиг: этот подвиг есть следствие просчетов, в том числе и государственной политики. С другой стороны, у нас работники опять на пороге крайней нищеты в отсутствие накоплений из-за низких доходов. И, кстати, они находятся тоже в ситуации непростого выбора. Что делать – соблюдать режим самоизоляции или с риском инфицирования себя и своих родных и близких отправляться в поисках источников дохода? Что делать нам всем? Прежде всего, нам нужен новый социальный контракт с универсальной системой обеспечения трудовых прав, достойно заработной платой и социальной защитой для всех работников. Нам сегодня нужно, в первую очередь, строгое отслеживание выполнения трудового законодательства и пресечения попыток его ревизии под любым предлогом: в том числе под предлогом режима повышенной готовности», –  считает заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России.

Также Нина Кузьмина поделилась своим взглядом на то, какие меры необходимо предпринимать в сфере защиты труда в условиях коронавируса. «Необходимо все меры на всех уровнях принимать в формате социального партнерства. <…> И, наверное, сейчас государство обязано выступить на первый план вплоть до субсидирования средств на выплату заработной платы. И объявлять это форс-мажором, чрезвычайной ситуацией, а не деликатно называть эту ситуацию режимом повышенной готовности», –  считает она.

«Оживить экономику можно. Мы через такое проходили тоже не один раз. <…> А вот оживление мертвого человека на четвертый день после смерти описано единожды – в Евангелии. Оживление мертвого человека пока еще никому не удавалось, поэтому давайте беречь живых», – подчеркнула представитель Федерации независимых профсоюзов России.

Нина Кузьмина также отметила, что текущую помощь бизнесу необходимо искать в плоскости налогового или бюджетного законодательства.

Петербургский Международный Юридический Форум 91/2: законы коронавируса проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+