Пульс госзаказа страны

Михаил Мамута: «Закон о кредитных каникулах сделан, чтобы заемщик не потерял хорошую кредитную историю»

20.07.2020
 Михаил Мамута: «Закон о кредитных каникулах сделан, чтобы заемщик не потерял хорошую кредитную историю»
Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член Совета директоров Банка России Михаил Мамута в рамках ПМЮФ 9½ рассказал о кредитных каникулах для потребителей. Он подчеркнул, что вопреки распространяющейся в интернете информации, плата, которая начисляется в период таких каникул, меньше, чем плата по договору.

«В законе было принято ограничение, что это 2/3 от средней рыночной процентной ставки, если речь идет о потребительских кредитах, кредитных картах», – объяснил Михаил Мамута.

Также он добавил, что в случае с ипотекой все же начисляется плановый процент. Однако неоплаченный за время кредитных каникул период основного долга и процентов переносится, в соответствии с законом, в самый конец договора и исполняется уже после всех остальных платежей.

«Все это сделано для того, чтобы нагрузка на заемщика была минимальной, чтобы он мог справиться с ней и не потерять свою хорошую кредитную историю. В законе есть специальная оговорка, что если человек прошел реструктуризацию такого рода, то его кредитная история не ухудшается», – объяснил Михаил Мамута.

Петербургский Международный Юридический Форум 91/2: законы коронавируса проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19.

Новости госзаказа

20.03.2023
Обсудили развитие свободных территорий предприятий «Синтез ОКА» и «Ока-Полимер», которые вошли в состав особой экономической зоны «Кулибин»

Во встрече приняли участие руководители производственных площадок и Корпорации развития, а также замгубернатора Егор Поляков и министр экономразвития и инвестиций Денис Исмагилов.

20.03.2023
Внесены изменения в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу

18.03.2023 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2023 № 411 (далее – постановление).

20.03.2023
Минстрой России подготовил 167 нормативно-технических документов в 2022 году

По итогам прошлого года ведомством обеспечена разработка и актуализация 94 сводов правил и 73 ГОСТов. Посредством этих документов в отрасль внедряются новые инновационные строительные материалы и технологии, а также исключается возможность применения старых и менее эффективных подходов при проектировании и строительстве.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+