Профессор Ноттингемского университета назвала на ПМЮФ проблемы онлайн-образования

«Технологический барьер: отсутствие контакта и общения, тот факт, что даже в режиме онлайн лектор не видит всех лиц (кто-то на фоне или отключил камеру). ...

Дата загрузки:27.06.2020 12:12:06

Профессор Ноттингемского университета назвала на ПМЮФ проблемы онлайн-образования

27.06.2020
Профессор Ноттингемского университета назвала на ПМЮФ проблемы онлайн-образования
Профессор коммерческого права Ноттингемского университета (Великобритания) Оршойя Тот, выступая на сессии ПМЮФ 91/2 «Образование без перерыва: учеба в условиях изоляции», перечислила несколько проблем, с которыми столкнулись на практике преподаватели вузов с переходом на дистанционное обучение.


«Технологический барьер: отсутствие контакта и общения, тот факт, что даже в режиме онлайн лектор не видит всех лиц (кто-то на фоне или отключил камеру). У меня как у преподавателя нет представления, что происходит, а вживую мы видим, когда аудитория теряет внимание и необходимо ее мягко вернуть в русло обучения. Есть разные студенты – одни общительные и технологически подкованные, им проще, но другие – интроверты, что ограничивает их вовлеченность в работу. У нас много обучающихся из Азии, из Китая, это разные часовые пояса, что затрудняет и делает невозможной синхронизацию в онлайн-режиме. Необходимо подумать о преодолении технических барьеров. Студенты получают записанные лекции, однако мы не должны ставить студентов в разные условия», – уверена Оршойя Тот. 


Даже постоянная смена сервисов, отметила профессор Ноттингемского университета, не может пока решить этих проблем.

Однако профессор выделила и положительные стороны онлайн обучения. Оршойя Тот заметила, что ее отношения со студентам приобрели более дружеский характер. Посещаемость, по словам специалиста, не сократилась, а отчасти увеличилась.

Также в дискуссии приняли участие профессор кафедры трудового и социального права СПбГУ Нелли Дивеева, доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Молотников и директор по развитию LF Академии Илья Мотенко. Модератором выступил генеральный директор издательской группы «Закон» Владимир Багаев.

Подробный обзор выступлений на сессии доступен на информационном юридическом портале «Сфера»

Новости госзаказа

23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



23.04.2024
Андрей Белоусов: Федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками должна быть полностью запущена в школах и колледжах страны с 1 сентября 2024 года

Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем. Обсуждался вопрос проведения закупок беспилотных авиационных систем и оснащения ими школ и колледжей в рамках государственного гражданского заказа, а также вопрос разработки образовательных программ.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+