Глава ФНП рассказал об открытии в России дежурных нотариальных контор

«Конечно, в первые дни, когда возникла пандемия, ходили мнения, что нам было бы правильнее закрыться полностью, не принимать граждан и внести вклад в самоизоляцию...

Дата загрузки:27.07.2020 10:14:53

Глава ФНП рассказал об открытии в России дежурных нотариальных контор

27.07.2020
 Глава ФНП рассказал об открытии в России дежурных нотариальных контор
Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик в рамках сессии Петербургского Международного Юридического Форума 91/2 «Нотариальная деятельность в условиях ограничительных мер» сообщил о создании в стране на время пандемии дежурных нотариальных контор. По его словам, нотариат не может прекращать работу в кризисной ситуации – он должен обеспечить стабильность и законность гражданского оборота.


«Конечно, в первые дни, когда возникла пандемия, ходили мнения, что нам было бы правильнее закрыться полностью, не принимать граждан и внести вклад в самоизоляцию. Но в силу задач нашей профессии мы не должны этого делать. Есть неотложные вопросы: завещания, открытие наследственных дел, учреждение юридических лиц, удостоверение решений участников собраний и многие другие действия», – объяснил такую инициативу Константин Корсик.

Президент ФНП добавил, что список дежурных нотариальных контор определяет нотариальная палата конкретного субъекта Российской Федерации, и все они указываются на официальном сайте нотариальных палат. По словам Константина Корсика, новый институт действует с полным учетом требований Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора в части соблюдения санитарных и противоэпидемиологических правил.

«В дежурных нотариальных конторах вводят меры дезинфекции, защитные маски, перчатки, термоконтроль, чтобы защитить заявителей и себя. Также вводят меры по социальному дистанцированию: прием только по предварительной записи и предварительное направление документов по электронной почте, чтобы сократить время ожидания в нотариальной конторе», – рассказал он. 

Константин Корсик отметил, что в ряде регионов дежурные нотариальные конторы могут осуществлять лишь безотлагательные нотариальные действия – это обусловлено степенью риска и строгостью ограничительных мер в каждом конкретном субъекте страны.

Петербургский Международный Юридический Форум 91/2: законы коронавируса проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19.

Новости госзаказа

08.12.2023
II Специализированная выставка «Военно–полевая хирургия и реабилитация»

Приглашаем Вас принять участие во второй Специализированной выставке «Военно–полевая хирургия и реабилитация», которая состоится в период 30-31 мая 2024 года в г. Москве ЦВК «Экспоцентр» павильон № 5

08.12.2023
Открыта регистрация на V Международный форум современных технологий тушения лесных пожаров "ЛЕСПОЖТЕХ"

V Международный форум современных технологий тушения лесных пожаров «ЛЕСПОЖТЕХ» пройдет в период с 07 по 08 февраля 2024 года в Москве, на территории ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России.

08.12.2023
Мордовское УФАС выявило отсутствие знака информационной продукции в рекламе театрализованного шоу

В Мордовское УФАС России поступило обращение гражданина с жалобой на листовку с рекламой интерактивного шоу Театра Современности. Рекламную листовку распространяли среди учащихся общеобразовательной школы.

В листовке отсутствуют сведения о возрастном ограничении рекламируемого зрелищного мероприятия, относящегося к информационной продукции.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+