Минкомсвязь России подготовила проект постановления Правительства РФ о цифровой трансформации госорганов

Проект постановления определяет принципиально новые подходы к планированию государственными органами затрат на информационные технологии. Предлагается отменить...

Дата загрузки:23.04.2020 10:34:35

Минкомсвязь России подготовила проект постановления Правительства РФ о цифровой трансформации госорганов

23.04.2020
Минкомсвязь России подготовила проект постановления Правительства РФ о цифровой трансформации госорганов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало проект постановления Правительства РФ о мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов.

Проект постановления определяет принципиально новые подходы к планированию государственными органами затрат на информационные технологии. Предлагается отменить Постановление правительства РФ № 365 «О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов».

Документ подразумевает утверждение положения о порядке и методике формирования и утверждения ведомственных программ цифровой трансформации, их показателей результативности и эффективности, мониторинга и контроля их реализации, требования к структуре и содержанию ведомственных программ цифровой трансформации, включая типовую форму ведомственной программы цифровой трансформации. Прописана также необходимость утверждения порядка представления государственными органами сведений о планируемых мероприятиях, направленных на создание, развитие, эксплуатацию или использование информационно-коммуникационных технологий, вывод из эксплуатации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

В соответствии с разработанным проектом документа, планирование информатизации будет осуществляться в рамках ведомственных программ цифровой трансформации, устанавливающих показатели результативности и эффективности деятельности госорганов на три года. Госорганы будут обязаны ежегодно утверждать ведомственную программу цифровой трансформации и ежеквартально отчитываться о достижении показателей. Ответственность за формирование и утверждение программ цифровой трансформации, а также за достижение установленных показателей возложат на руководителей цифровой трансформации – назначенных CDTO уровня заместителя руководителя ведомства.

Согласование, мониторинг и контроль исполнения программ планируется закрепить за Минкомсвязью России.

«Предлагаемые проектом постановления меры оптимизируют процесс планирования расходов на информатизацию, повысят эффективность создания и использования информационных технологий в госорганах, ускорят переход госорганов на новые цифровые стандарты. Эта инициатива закладывает основу перехода от экспертизы отдельных расходов к управлению программами цифровой трансформации совместно с CDTO», –  отметил директор департамента развития архитектуры и координации информатизации Минкомсвязи России Василий Слышкин.

Проект постановления опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+