Мертвый сезон: рынок электронных закупок сократился больше, чем на треть

Спад коснулся и госзакупок, и коммерческих торгов, сообщает Ассоциация Участников Закупок. Согласно их информации, рынок электронных закупок сократился на...

Дата загрузки:23.03.2017 12:00:00

Мертвый сезон: рынок электронных закупок сократился больше, чем на треть

23.03.2017
Мертвый сезон: рынок электронных закупок сократился больше, чем на треть

Электронные закупки лихорадит: традиционное снижение показателей рынка закупок в начале нового года бьет рекорды по показателям, как в плане числа лотов, так и стоимости контрактов.

Спад коснулся и госзакупок, и коммерческих торгов, сообщает Ассоциация Участников Закупок. Согласно их информации, рынок электронных закупок сократился на треть по сравнению с показателями прошлого года.

Суммарно все лоты стали дешевле на 35%,  а число предложений на 31%. Коммерческие торги просели несколько меньше: ценовые предложения стали значительно ниже - на 31%, а общее число лотов сократилось лишь на 4%.

Как считает Владимир Ястребов, руководитель аналитического центра АУЗ, подобные показатели можно объяснить лишь частично. По его словам, почти 40% госзаказчиков не утвердило планы и планы-графики, а значит, они не могут проводить закупки. Иных причин нет – общероссийская экономическая конъюнктура не давала поводов для столь пессимистичных прогнозов. Прошлый год завершился небольшим ростом в обеих сферах закупок.

Как отмечает эксперт, происходившие до этого изменения в экономике не были следствием кризисной ситуации в экономике – увеличение курса доллара и последовавшее за этим удорожание импорта имели причиной внешние обстоятельства.   По словам Владимира – фаза кризиса наступает с массовым снижением покупательской способности, и уменьшением товарооборота, когда сокращается и спрос, и предложение. Как считает эксперт, подобное снижение показателей в торгах говорит о скором достижении “дна” кризиса.

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+