Томская область: мэрия объявила торги на покупку квартир по завышенным ценам

На портале одновременно появилось больше 20 объявлений о тендерах, участвовать в которых могут как строительные организации, так и физические лица. Однако...

Дата загрузки:06.04.2020 12:57:37

Томская область: мэрия объявила торги на покупку квартир по завышенным ценам

06.04.2020
Томская область: мэрия объявила торги на покупку квартир по завышенным ценам

Общественность Томска возмущена объявленными на сайте госзакупок аукционами на приобретение жилья в рамках муниципальной программы «Расселение аварийного жилья в 2017-2025 году». Заказчиком выступает мэрия Томска.

На портале одновременно появилось больше 20 объявлений о тендерах, участвовать в которых могут как строительные организации, так и физические лица. Однако есть все подозрения, что исполнитель уже заранее определен.

Общественники поставили под сомнение цену жилья. Стоимость одного квадратного метра рассчитывалась на основании мониторинга рынка недвижимости, который провел ИП Юлия Доценко. По этим расчетам цена двухкомнатной квартиры получается примерно 2.9 млн рублей, а квадратный метр жилого помещения – 65.7 тыс. При этом простой анализ предложений купли-продажи жилой недвижимости дает иные цифры в меньшую сторону.

В технической документации к аукциону сказано, что объект закупки – квартира площадью не менее 45 кв.м. с объемом жилого помещения 24 кв. м. Все тендеры от мэрии Томска составлены однотипно, и одним из условий в них является подача предложений в постройках 2015 года и позже. Из этого можно сделать предварительный вывод, что квартиры будут куплены в недавно построенном доме в Черемошниках. Кроме завышенной стоимости тендера вызывает сомнения и законность ввода новостройки в эксплуатацию.

Новости госзаказа

08.12.2023
II Специализированная выставка «Военно–полевая хирургия и реабилитация»

Приглашаем Вас принять участие во второй Специализированной выставке «Военно–полевая хирургия и реабилитация», которая состоится в период 30-31 мая 2024 года в г. Москве ЦВК «Экспоцентр» павильон № 5

08.12.2023
Открыта регистрация на V Международный форум современных технологий тушения лесных пожаров "ЛЕСПОЖТЕХ"

V Международный форум современных технологий тушения лесных пожаров «ЛЕСПОЖТЕХ» пройдет в период с 07 по 08 февраля 2024 года в Москве, на территории ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России.

08.12.2023
Мордовское УФАС выявило отсутствие знака информационной продукции в рекламе театрализованного шоу

В Мордовское УФАС России поступило обращение гражданина с жалобой на листовку с рекламой интерактивного шоу Театра Современности. Рекламную листовку распространяли среди учащихся общеобразовательной школы.

В листовке отсутствуют сведения о возрастном ограничении рекламируемого зрелищного мероприятия, относящегося к информационной продукции.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+