Ведомства согласовали законопроект о введении квот на закупку госзаказчиками российской продукции

"Введение обязанности осуществлять определенный объем закупок российских товаров позволит на постоянной основе ориентировать деятельность заказчиков на преимущественную закупку...

Дата загрузки:14.02.2020 04:59:00

Ведомства согласовали законопроект о введении квот на закупку госзаказчиками российской продукции

14.02.2020
Ведомства согласовали законопроект о введении квот на закупку госзаказчиками российской продукции

Минпромторг РФ разместил доработанные поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ) на портале проектов нормативных правовых актов.


"Введение обязанности осуществлять определенный объем закупок российских товаров позволит на постоянной основе ориентировать деятельность заказчиков на преимущественную закупку отечественной продукции, что положительным образом будет влиять на темпы роста потребления высокотехнологичной российской продукции", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагаемые Минпромторгом поправки к 44-ФЗ предусматривают предоставление правительству РФ права устанавливать минимальную долю закупок товаров российского происхождения, работ, услуг, для выполнения, оказания которых используется товар российского происхождения от общего годового объема закупаемых товаров. Как и определять перечень товаров российского происхождения, работ, услуг для выполнения минимальной доли закупок.

При проведении таких закупок госзаказчики должны будут продлевать срок подачи заявок на участие в закупке и признавать закупку несостоявшейся, если на участие в ней не подано ни одной заявки с предложением российской продукции. Закупить же импортную продукцию или услуги госзаказчики смогут только в том случае, если по итогам продления опять не будет подано ни одной заявки с предложением товаров, услуг российского происхождения.

Стоит отметить, что только летом прошлого года были приняты поправки к 44-ФЗ, направленные на сокращение сроков проведения закупочных процедур. В том числе предусматривающие возможность заключения контракта с любым поставщиком, по согласованию с ФАС, если в закупке никто не принял участия.

Еще одна норма законопроекта предусматривает, что заказчик при описании закупки должен будет указывать характеристики под товары и услуги российского происхождения (ранее министерство уже предлагало внести соответствующие изменения в 44-ФЗ отдельным законопроектом).

Кроме того, министерство предлагает предоставить правительству право устанавливать особенности формирования максимальной цены контракта и цены контракта с единственным поставщиком на основе характеристик отечественных товаров.

Как сообщалось, Минпромторг подготовил этот законопроект в конце января по поручению вице-премьера Юрия Борисова. Однако в срок (1 февраля) документ так и не был направлен в правительство - Минпромторг не смог согласовать свои предложения с Минфином и ФАС России.

Вопрос введения квот на закупку российской продукции уже поднимался. Так, летом прошлого года Минпромторг подготовил проект правительственного постановления, которым для товаров российского производства предлагалось установить долю в закупках государственных заказчиков в размере не менее 30% от годового объема закупок в 2020 году и не менее 50% в 2021 году.

Тогда предложение Минпромторга не поддержали Минфин и ФАС России.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+