Владивосток: на бывшего мэра Игоря Пушкарева завели новое дело

Эти данные не новы. Еще в 2015 году УФАС заявило о несоблюдении принципа конкуренции при заключении договоров на ремонт автобусов городского парка машин. Коррупционная...

Дата загрузки:08.11.2019 10:32:00

Владивосток: на бывшего мэра Игоря Пушкарева завели новое дело

08.11.2019
Владивосток: на бывшего мэра Игоря Пушкарева завели новое дело

Имя экс-мэра Владивостока снова на слуху. Федеральная антимонопольная служба передала в Генпрокуратуру материалы о злоупотреблении Игорем Пушкаревым должностными полномочиями, что привело к растрате 54 млн рублей.

Эти данные не новы. Еще в 2015 году УФАС заявило о несоблюдении принципа конкуренции при заключении договоров на ремонт автобусов городского парка машин. Коррупционная схема действовала в течение 5 лет. Между администрацией Приморского края и двумя компаниями-перевозчиками установились договорные отношения с ограничением конкуренции.

Подобные действия привели к тому, что компания-подрядчик ООО «Флагман-Авто», пользуясь своим практически монопольным положением, завышала цены на услуги. В результате на ее счета из бюджета Владивостока было переведено 54 млн рублей.

Под покровительством Пушкарева в администрации города действовала еще одна коррупционная схема. Должностное лицо (УФАС не раскрывает его имени) без проведения тендера подписало документы на поставку в городской автопарк автобусов MAN и Volkswagen.

По результатам материалов 17 октября 2019 года было возбуждено второе уголовное дело в отношении Игоря Пушкарева. В первом случае ему инкриминировали мошенничество в особо крупных размерах. Приговор был вынесен в апреле, подсудимому назначили 15 лет колонии строго режима и штраф в размере 500 млн рублей.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+