Ростов-на-Дону: предприниматели жалуются на коррупцию на кладбищах

Игорь Усиков, занимающий должность вице-председателя Союза похоронных организаций и крематориев в регионе, заявил о необходимости принятия муниципального регламента...

Дата загрузки:08.10.2019 10:20:00

Ростов-на-Дону: предприниматели жалуются на коррупцию на кладбищах

08.10.2019
Ростов-на-Дону: предприниматели жалуются на коррупцию на кладбищах

На круглом столе, который прошел в Ростове-на-Дону, обсудили проблемы в похоронной сфере. В последнее время в Законодательное Собрание области поступают жалобы от предпринимателей, которые предоставляют ритуальные услуги.

Игорь Усиков, занимающий должность вице-председателя Союза похоронных организаций и крематориев в регионе, заявил о необходимости принятия муниципального регламента, который будет регулировать всю процедуру захоронения. Пока его нет, на кладбищах области работают хорошо отлаженные коррупционные схемы.

Депутат Евгений Федяев от ЛДПР назвал недопустимым затягивание выдачи разрешений на захоронение. Сегодня это занимает минимум два дна, хотя в скорбные моменты на все должны уходить минуты.

Родственники умершего сталкиваются с бюрократией на каждом шагу. Выбрав место на новом кладбище, надо взять у его директора бланк, поехать на старый погост, заполнить там бумагу и согласовать ее потом в другом конце города. Не успел за один день, приезжаешь на следующий. Если прибавить сюда затягивание выдачи согласования о захоронении, похороны порой занимают 4 дня.

Усиков обозначил перед чиновниками и проблему работы частных похоронных агентств: люди, «крышующие» новое кладбище, выставляют цену за копку одной ямы в 4355 рублей, а это в 3 раза реальной стоимости услуги. Сохраняется проблема «блатных» мест на закрытых погостах. Власти же ничего не делают по благоустройству территории этих мест, перекладывая обязанности по выкосу травы на родственников.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+