Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

В Тайге из-за пожара выгорело больше 1.3 млн гектаров площади леса. Основную часть попросту решили не тушить из-за того, что это экономически нецелесообразно...

Дата загрузки:30.07.2019 06:30:00

Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

30.07.2019
Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

В тайге из-за пожара выгорело порядка 3 млн гектаров площади леса. Основную часть попросту решили не тушить из-за того, что это экономически нецелесообразно. Однако на сайте государственных закупок опубликовали контракт с Олегом Газмановым на часовой концерт в сибирском городке, который будет стоить целых 4,36 миллионов рублей.

Инвестклимату Крыма мешают коррупционные схемы. Об этом сообщила представитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская. На днях была проведена конференция на базе МИА «Россия сегодня», где обсуждалось, что главным российским врагом является коррупция. За последний год наблюдается улучшение ситуации, но прогресс идет не так быстро, как хотелось бы. Это касается, в первую очередь, именно республики Крым.

Стало известно, что ценовые льготы от государства по госзакупкам доступны только 45% продукции от отечественного производства. Они используются для успешного осуществления нацпроектов и реализации общего плана улучшения магистралей. Об этом говорится в проекте доклада Минфина президенту Владимиру Путину.

Российские эксперты сделали прогноз касательно будущих изменений в государственных закупках и импортозамещения в РФ. Правительство не исключает возможность привлечения зарубежных компаний к тендерам.


В Тайге из-за пожара выгорело больше 1.3 млн гектаров площади леса. Основную часть попросту решили не тушить из-за того, что это экономически нецелесообразно. Однако на сайте государственных закупок опубликовали контракт с Олегом Газмановым на часовой концерт, который будет стоить целых 4,36 миллионов рублей.

Жители Сибири отреагировали очень негативно на концерт Газманова, который приедет веселить публику в такой тяжелый для людей момент. Один из пользователей социальной сети, красноярец Виктор Самусенко, написал песню в честь трагичного события и предстоящего.

«А он ясные дни оставляет себе, ну а хмурые дни – лишь мне и тебе»,- написал Самусенко. Песня набрала уже очень большое количество просмотров и вызвала всеобщий резонанс, так как она выражает мысль всего народа по поводу бессмысленных трат в пользу Газманова.

Дым от пожаров уже достиг Урала и Екатеринбурга и из-за этого включили режим «черного неба», запрещающий промышленным предприятиям выбросы.


Инвестклимату Крыма мешают коррупционные схемы. Об этом сообщила представитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская. На днях была проведена конференция на базе МИА «Россия сегодня», где обсуждалось, что главным российским врагом является коррупция. За последний год наблюдается улучшение ситуации, но прогресс идет не так быстро, как хотелось бы. Это касается в первую очередь республики Крым.

Основное предназначение инвестклимата – это стимул для развития страны, уменьшение безработицы и увеличения количества рабочих мест. У управленцев возникает вопрос, как ускорить развитие инвестиционного климата в Крыму, и тем самым побороть старые коррупционные схемы.

Также, по заявлению Н. Поклонской, бизнес на Крымском полуострове в нынешнее время сталкивается с захватами рейдеров.

Сейчас сложившеюся ситуацию в Крыму контролирует глава полуострова – Сергей Аксенов. Его задача – бороться с коррупцией среди госчиновников.


Стало известно, что ценовые льготы от государства по государственным закупкам доступны только 45% продукции от отечественного производства. Они используются для успешного осуществления нацпроектов и реализации общего плана улучшения магистралей. говорится в проекте доклада Минфина президенту Владимиру Путину.

Согласно этому, в список качественных отечественных товаров было внесено более 1000 позиций. Все, которые задействованы в реализации национальных проектов. Перечни товаров составлялись уполномоченными органами по этому вопросу – Минфин по инициативе федеральных органов власти, которые являются организаторами национальных проектов.

Также стало известно, что планируется в ближайшее время провести анализ перечня товаров, после чего будет разработан законопроект, который ограничит допуск зарубежной продукции на некоторых площадках. Нормативные акты затронут и вопрос о ценовых преференциях касательно закупок товаров российского производителя.


Российские эксперты сделали прогноз касательно будущих изменений в государственных закупках и импортозамещения в РФ. Правительство не исключает возможность привлечения зарубежных компаний к тендерам.

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил представителям СМИ, что в правительстве появилось предложение разрешить иностранцам участвовать в государственных закупках. Данное нововведение напрямую связано с пересмотром теперешней системы импортозамещения в России. Также есть предложение от министров сделать проще процедуру и провести унификацию порядка подтверждения страны- производителя товаров.

На стороне этого решения стоит и Федеральная антимонопольная служба. Её представители сообщают, что привлечение иностранных компаний должно быть запрещено исключительно в сфере обороны и безопасности государства. Не стоит забывать о правиле - иностранный предприниматель не допускается к участию в тендере, если там уже есть два претендента из числа отечественных компаний. Однако Министерство экономического развития заняло альтернативную позицию по отношению к этому вопросу.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+