В Москве прошел юбилейный XV Форум-выставка "Госзаказ"

В мероприятиях деловой программы приняли участие около 3 тысяч человек из 80 регионов Российской Федерации, а общее количество участников и посетителей за три...

Дата загрузки:11.04.2019 11:17:00

В Москве прошел юбилейный XV Форум-выставка "Госзаказ"

11.04.2019
В Москве прошел юбилейный XV Форум-выставка "Госзаказ"

Итоги прошедшего мероприятия, которое состоялось с 3 по 5 апреля, подтвердили большую заинтересованность профессионального сообщества в обсуждаемой тематике – упрощение контрактной системы в целях эффективной реализации 12 национальных проектов.

В мероприятиях деловой программы приняли участие около 3 тысяч человек из 80 регионов Российской Федерации, а общее количество участников и посетителей за три дня работы Форума-выставки составило около 16 тысяч. Это рекордное число за всю историю форума. На ВДНХ встретились поставщики, заказчики, представители контрольных органов как официальных, так и общественных структур, эксперты, законодатели, известные журналисты, бизнесмены. В официальной церемонии открытия приняли участие: Михаил Развожаев, Руководитель Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ; Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России;

Максим Рохмистров, аудитор Счетной палаты Российской Федерации; Владимир Симоненко, начальник экспертного управления президента РФ; Андрей Поденок, президент МОО «Московская ассоциация предпринимателей»; Андрей Садофьев, директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ». Выступающие подчеркнули большое значение форума и его роль в развитии и совершенствования федерального закона о закупках.

Насыщенная рабочая повестка, сформированная под девизом «Ускоряем цифровизацию закупок – выполняем указы Президента!», получила свое отражение в таких громких названиях дискуссий и круглых столов, как «Цифровые закупки и актуальные вопросы регулирования государственных, муниципальных и корпоративных закупок»; «Контроль в закупках касается каждого!»; «ОНФ и ФАС в борьбе с картелями: мы – за честные закупки!»; «Малый бизнес в закупках: голос поставщика должен быть услышан», «Главное результат: мы – за честную приемку!» и многих других.

Особый интерес у участников вызвала тема специального семинара «Медиация как альтернативная процедура урегулирования споров в закупках». И это не случайно, учитывая, что процедура медиации представляет собой альтернативный способ урегулирования споров, применение которой существенно сократит процесс закупки и минимизирует риск срыва исполнения контрактов.

Одно из знаковых событий Форума – презентация Федеральным казначейством своего нового Мобильного приложения единой информационной системы в сфере закупок. «Наше мобильное приложение позволит поставщикам существенно уменьшить финансовые и трудовые издержки на поиск новых закупок, что даст возможность уделять больше времени развитию своего бизнеса», - отметила заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе.

По сложившейся традиции в рамках форума состоялось расширенное заседание Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам, на котором представители регионов презентовали передовые региональные практики 2018 года в сфере закупок. «Для нас это очень важное мероприятие. Здесь собираются специалисты со всей страны, мы обмениваемся мнениями, изучаем проблемы, видим самые развивающиеся направления закупочной деятельности», – отметила Лидия Никифорова, Председатель Правления Гильдии. На специальной сессии представители «большой тройки» – Алексей Лавров, заместитель Министра финансов Российской Федерации, Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России и Анна Катамадзе, заместитель руководителя Федерального казначейства ответили на вопросы заказчиков и поставщиков, представляющие самые разные регионы России – Москву, Московскую область, Алтайский край, Тверь, Челябинскую область, Пензу и многие другие. За время проведения сессии, которая вышла далеко за рамки отведенного времени, участниками было задано регуляторам и контролерам более 20 вопросов. И это лишь небольшая часть из числа желающих.

На форуме работал Профессиональный лекторий Академии Контрактных Отношений. Слушателями лектория стали около двух тысяч человек – от рядовых сотрудников контрактных служб до руководителей контрактных подразделений из различных субъектов Российской Федерации. На экспозиции форума была организована рабочая площадка для активистов проекта ОНФ «За честные закупки», ставшая местом общения более 300 общественных контролеров из всех регионов России, что почти в три раза превысило показатели прошлого года. Всего на протяжении форума прошло более 60 мероприятий, модераторами и спикерами которых выступили более 200 человек.

Чтобы легко было ориентироваться в многообразии деловой программы и выставочной зоны, организаторы Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» подготовили мобильное приложение для продуктивного и эффективного посещения мероприятия, которое предусматривало возможность обратиться к спикерам с вопросами. За время проведения форума участниками было задано более 300 вопросов. А самый активный пользователь мобильного приложения выиграл поездку на море на два лица. Этим счастливчиком стала Екатерина Яловая из Москвы.

Параллельно с деловой программой была организована выставочная экспозиция площадью около 10 тыс. кв. метров. Она традиционно представила коллективные экспозиции и стенды регионов, федеральных органов исполнительной власти, банков, электронных торговых площадок, компаний-поставщиков.

Москва – лидер закупочной деятельности в стране. Коллективная экспозиция столицы находилась в центре внимания на протяжении трех дней работы форума. «Власти города разработали и внедрили цифровой инструмент, новшество в сфере закупок – электронную витрину закупок «Портал поставщиков».

Здесь можно выбрать любой товар или услугу с «электронной полки». Отказаться от такого решения все равно, что перейти от искусственного интеллекта на деревянные счеты. Поэтому Москве необходимо масштабировать свой успех на другие регионы, делиться опытом», – отметил Антон Гетта, Депутат Государственной Думы, координатор проекта ОНФ «За честные закупки».

Выделялся на выставке и привлекал всеобщее внимание участников стенд Московской области. В Подмосковье более 5 лет функционирует Единая автоматизированная система управления закупками (ЕАСУЗ), которая только за прошлый год позволила сэкономить бюджету 22 млрд рублей. С апреля 2018 года на ее базе работает Электронный магазин для закупок малого объема. Теперь конкурс на закупки проводится в электронном виде, что обеспечивает их доступность и конкурентность.

Алтайский край на протяжении многих лет является активным участником Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» и  ежегодно представляет одну из самых крупных демонстрационных площадок, которая пользуется большой популярностью у посетителей и получает высокую оценку за актуальность и вклад в развитие системы государственных закупок Российской Федерации. Организатором экспозиции выступило Министерство экономического развития Алтайского края. На коллективном стенде в виде традиционной продуктовой пирамиды гости выставки по достоинству оценили разнообразие и качество продукции пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности региона – более 70 предприятий презентовали свою продукцию на стенде региона.

Пермский край впервые за 15-летнее существование Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» заявил об участии в экспозиции. Регион представил свою Региональную информационную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Пермского края. Делегация была готова передать решения по управлению закупками и финансово-хозяйственной деятельностью другим субъектам «под ключ» со всеми процессами.

Республика Татарстан в очередной раз приняла участие с выставочной экспозицией, которая познакомила участников с мощным, динамично развивающимся регионом, занимающим лидирующие позиции в сфере госзакупок, а также проинформировала потенциальных поставщиков с инвестиционной привлекательностью для ведения бизнеса.

По традиции в выставке участвовали Минтранс России, МЧС России, Федеральное казначейство, ФАС России, ФМБА, Пенсионный фонд России; госкорпорации «Автодор» и «Россети»; электронные торговые площадки «РТС-тендер», АО «ТЭК-Торг», ЭТП «Госзакупки»; свои стенды также представили банки – Абсолют Банк, Модульбанк, РусНарБанк.

Более 250 компаний-поставщиков, представляющих самые разные сферы – строительство, связь, IT-технологии, медицина, строительство, легкая промышленность, фармацевтика, производство продуктов питания, образование, полиграфия – презентовали свои товары, продукты, оборудование, проекты, инновационные технологии для рынка закупок. В числе участников были компании, которые участвуют в выставке на постоянной основе – это ООО «Бюджетные и Финансовые Технологии», ООО «Импульс», ООО «Саблуков спецорг», НПО «Криста», компания «Современные технологические линии» и другие. На Форуме-выставке в торжественной обстановке были подведены итоги открытого конкурса «Лучший поставщик 2018 года» и Всероссийского конкурса среди журналистов и блогеров на лучшую публикацию по теме «Государственные, муниципальные, корпоративные закупки в Российской Федерации».

Конструктивная атмосфера мероприятия, острая тематика дискуссий, разнообразный формат деловой программы, авторитетный состав участников, высокий уровень спикеров убедительно свидетельствуют, что Юбилейный XV Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» в очередной раз стал значимым событием не только для сферы закупок, но для общественно-экономической жизни страны. В период решения глобальных задач, связанных с эффективной реализацией 12 национальных проектов, профессионалы закупок сказали свое веское слово: они поддерживают упрощение законодательства о госзакупках. О чем сказано в итоговом документе Форума – Резолюции, которая после доработки будет направлена в Государственную Думу, Администрацию Президента, Правительство РФ и соответствующие министерства и ведомства, включая регуляторов сферы закупок.

В этом году Резолюция имеет огромное значение, являясь сводом законодательных инициатив, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании рабочей группы Государственной Думы по проведению анализа и совершенствованию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Юбилейное мероприятие получило беспрецедентное освещение в СМИ – 400 представителей федеральных и региональных газет, журналов, интернет-изданий, федеральных телеканалов работали на площадках форума. То, с какой оперативностью сюжеты размещались в новостных лентах и распространялись в социальных сетях, убеждало: форум попал в фокус внимания самой широкой аудитории.

Юбилейный XV Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» завершил свою работу. Но подготовка к 2020 году начнется сразу после окончания мероприятия: профессионалы продолжат решать важные вопросы по реформированию системы закупок.

Пресс-служба Юбилейного XV Всероссийского Форума-выставки

«ГОСЗАКАЗ»

Новости госзаказа

04.02.2026
Человек, 8 лет пpaвивший Иpaном, едет нa paботу нa aвтобусе
Бывший пpезидент Иpaнa Μaхмуд Ахмeдинeжaт, 8 лeт вoзглaвлявший ирaнскoe гoсудapствo, нынe paбoтаeт пpeпoдaвaтeлeм. Β сoцсeти Φэйсбук пoявилaсь фoтoгрaфия Ахмaдинeжaдa, пoльзующимся общeствeнным тpанспоpтом. Πод фотогpафиeй сдeлана запись, что за 8 лeт прeзидeнтcтвa Ахмeдинeжaт нe получил из гоcбюджeтa ни одного риaлa зapплaты, жил нa препoдaвaтельскую зaрплaту. Вo время свoегo президентства не инициирoвал принятиe зaконa «Об экc-прeзидeнтaх», чтобы получaть выcокую пeнcию. Он cновa вeрнулся к пpeпoдaвaтeльскoй...
04.02.2026
4 февраля 1945 года в ялтинском Ливадийском дворце официально открылась Крымская конференция лидеров стран антигитлеровской коалиции — Иосифа Виссарионовича Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Делано Рузвельта.
ЯлтинскаяКонференция стала одним из крупнейших и ключевых совещаний «Большой тройки» в период Второй мировой войны. Ялтинские переговоры стали символом успешного взаимодействия Москвы, Вашингтона и Лондона в борьбе с общим для всего человечества врагом — нацистской идеологией.Принятые по итогам форума исторические решения определили контуры будущей послевоенной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, правовым базисом которой стал #УставООН. Официальный представитель МИД России М.В.Захарова...
04.02.2026
Ложное Солнце
Увидеть в небе не одно, а сразу два или даже три Солнца непросто, но всё же возможно. Для этого нужно дождаться возникновения паргелия — атмосферного оптического эффекта, возникающего при отражении солнечных лучей в ледяных кристаллах, образующихся в облаках.В некоторых случаях отражение образует два сектора по сторонам от светила, называемых «Солнце с ушами». Как правило, цвет паргелия близок к белому, но иногда отмечаются и радужные варианты этого явления.
04.02.2026
Сбер на India Energy Week: как строить бизнес с Индией
С 27 по 30 января в Гоа прошла международная выставка India Energy Week, собравшая 75 000 участников и 700 компаний из 120 стран. Сбер активно участвовал в мероприятии, обсуждая с представителями рынка вопросы торгового и инвестиционного взаимодействия между Россией и Индией. В центре внимания — расчёты в национальных валютах, торговое финансирование и сопровождение сложных сделок. Практические вопросы по этим направлениям можно разобрать в рамках консультации со специалистами Сбера.
04.02.2026
"Не мытьём, так катаньем" – хитрость в народе в почёте
На Руси знали: если в лоб нельзя, то можно обойти. "Мытьё" – это мягкие уговоры, "катанье" – напор. В жизни пригодится и то, и другое. Так что если цель не даётся сразу – пробуйте по-разному, как старые купцы, которые всегда знали, как сторговаться!
04.02.2026
4 февраля 1826 г., 200 лет назад, на Кавказе по делу декабристов арестован Александр Грибоедов.
Генерал Ермолов предупредил Грибоедова, и никаких бумаг, кроме толстой тетради, подписанной «Горе от ума», при нем найдено не было. Арестованного отправили в Петербург – и отпустили с «очистительным аттестатом»
04.02.2026
 Роспотребнадзор пока не готов открыть пляжи Анапы и Темрюка
В Роспотребнадзоре пока не уверены, что в этом году на пляжах Анапы и Темрюка можно будет купаться. Об этом сегодня рассказала глава ведомства Анна Попова, выступая в Совете Федерации.Сенаторы от Краснодарского края высказали опасения по поводу предстоящего курортного сезона, они обратили внимание на падение туристического потока в разы в загрязненном регионе. "Ситуация не такая простая, как всем бы нам хотелось. Содержание нефтепродуктов в песке настолько высоко, пока результат есть, но он недостаточен...
03.02.2026
Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
Минобрнауки и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов объявили о старте IV Всероссийского конкурса «Изобретатель года». Прием заявок продлится до 30 сентября.«В объявленное Президентом Владимиром Путиным Десятилетие науки и технологий особое внимание уделяется вовлечению исследователей и разработчиков в решение ключевых задач развития страны. Конкурс "Изобретатель года" позволяет поощрить таких талантливых, трудолюбивых и целеустремленных людей. За 3 года на него поступило более...
03.02.2026
Водка в СССР
Потребление алкоголя в СССР стало расти ещё с 1920-х гг., но особенно — после Второй мировой войны. В начале 1950-х гг. пили в среднем до 3,5 л спирта в год (на душу населения), в 1960-х — 10 л, а в 1970-е — уже по 12 л. По разным оценкам, накануне горбачёвской антиалкогольной кампании потребляли уже от 11,4 до 15,4 л спирта. Любимым алкогольным напитком советских граждан была водка. Вот список самых популярных:— «Посольская» 4 руб. 42 коп. (6,40) — «Столичная» 4 руб. 12 коп. (6,20). — «Пшеничная»...
03.02.2026
Европа вернулась к поиску нефти, забыв про ВИЭ
Европейские страны возобновили поиски собственных запасов нефти и газа, решив отойти от своего прежнего курса, ориентированного на возобновляемую зеленую энергетику. Об этом заявил глава независимой газовой компании Energean Маттиос Ригас в интервью Financial TimesПо его словам, изменение подхода заметно в Греции, Италии и на Кипре - странах, где работает Energean. Страны ЕС начали пересматривать свои прежние «зеленые» приоритеты после начала военной операции на Украине в 2022 году«Еще пять-семь...

Смотрите, читайте, критикуйте