Липецкая область: краевые закупщики загрузили в ЕИС имена и диагнозы пациентов

Это обнаружили активисты общественного движения "Пациентский контроль". С лета прошлого года в ЕИС было размещено минимум восемь закупок, содержащих врачебную...

Дата загрузки:25.03.2019 05:09:00

Липецкая область: краевые закупщики загрузили в ЕИС имена и диагнозы пациентов

25.03.2019
Липецкая область: краевые закупщики загрузили в ЕИС имена и диагнозы пациентов

Управление здравоохранения Липецкой области загрузило на сайт ЕИС имена и диагнозы пациентов, которых должны отправить на лечение в другие регионы - и тем самым нарушило конфиденциальность, а также врачебную тайну. 

Это обнаружили активисты общественного движения "Пациентский контроль". С лета прошлого года в ЕИС было размещено минимум восемь закупок, содержащих врачебную тайну пациентов - все они размещены управлением здравоохранения Липецкой области, последняя из них - за 19 марта 2019 года. Контракты были заключены между властями Липецкой области и медицинскими организациями, например, стационарное лечение за пределами области.

В каждом из контрактов содержались не только ФИО пациентов, но и описание услуг, которые им должны оказать, адрес, где они будут находиться, и прочее. Также документы содержат место регистрации пациентов - именно такая информация находится в протоколах заседания комиссии по отбору и направлению больных, информация из которых также содержится в документации о закупках.

Часть пациентов - несовершеннолетние, в основном меры по лечению касаются офтальмологии, нейрохирургии и психиатрии.

Глава управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков заявил, что по данному факту начато служебное расследование. Что интересно - прокуратура Липецкой области не проводила проверок по этому поводу - поскольку для этого необходимо заявление от потерпевших. 

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+