Премьер-министр дал "жёсткое поручение" снизить число госконтрактов с единственным поставщиком

Из-за растущего числа госконтрактов, заключённых без торгов, общее падение цены на торгах составляет всего 5% вместо 7-10%, которые наблюдались ранее."Многие...

Дата загрузки:26.02.2019 04:57:00

Пульс госзаказа страны

Премьер-министр дал "жёсткое поручение" снизить число госконтрактов с единственным поставщиком

26.02.2019
Премьер-министр дал "жёсткое поручение" снизить число госконтрактов с единственным поставщиком

Министр финансов Антон Силуанов рассказал о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев дал ему "очень жесткое поручение" разобраться с ситуацией на рынке госзакупок. В частности, необходимо разобраться с ростом доли контрактов, заключённых без торгов - то есть с единственным поставщиком.

Из-за растущего числа госконтрактов, заключённых без торгов, общее падение цены на торгах составляет всего 5% вместо 7-10%, которые наблюдались ранее.

"Многие наши ведомства, да и субъекты Российской Федерации, обращаются к руководству страны: просим определить такую-то компанию единственным поставщиком. Как будто у нас больше производителей тех или иных изделий на рынке нет. Это, конечно, искажает всю систему государственных закупок. Председатель правительства дал поручение недавно очень жесткое о том, чтобы снизить количество — резко, причем, сократить — количество оснований для закупок у единственного поставщика. Что это за конкурентное поле, если заранее организация закупающая может договориться с поставщиком и закупить у него соответствующие услуги, или постройки, или какие-то товары?" — сказал Силуанов.

По сути, перед правительством стоит две крупные задачи: упростить проведение процедур торгов, и, в то же время, сократить число контрактов, которые заключаются без торгов.

По словам первого вице-премьера Силуанова, усложнение системы закупок для обеспечения прозрачности и роста конкуренции слишком сильно влияет на подготовку торгов - проводить их сложно, это увеличивает соответствующие издержки.

Как отмечал премьер-министр Медведев в своём докладе, в 2017 году было заключено 1,8 млн контрактов с единственным поставщиком при этом общий объём таких контрактов составил 3,5 трлн руб, что составляет более половины от объема всех госконтрактов.

Чтобы упростить проведение закупок, отраслевые министерства, вероятнее всего, будут работать над типизацией контрактов, разработкой типовых контрактов для разных сфер госзаказа. Это не только позволит решить проблему сложности, но и сократит коррупционные риски - гораздо проще контролировать проведение закупок, проходящих по шаблонам уже готовых контрактов. 

Новости госзаказа

22.09.2023
25 сентября завершается прием заявок на премию «Лидер конкурентных закупок»

25 сентября завершается прием заявок на премию «Лидер конкурентных закупок»

В этом году в общественный совет премии «Лидер конкурентных закупок» вошли 180 независимых экспертов. Им предстоит оценить заявки участников и выбрать лучших закупщиков 2023 года.

За 12 лет существования конкурса организаторы собрали профессиональное сообщество, в котором представлены все отрасли экономики. В совет входят руководители закупочных подразделений крупнейших российских и международных компаний, а также отраслевых общественных объединений. В этом году к совету присоединились представители SN Gold Mining, АО «Альфа-Банк», АИМ Менеджмент, ООО «ИНВИТРО», АО «ГалоПолимер», ЛЭТУАЛЬ, ПАО «Ростелеком», Группы «Самолет» и других компаний.


21.09.2023
Благодаря вводу в эксплуатацию нового водовода еще 1800 жителей Пермского края получат доступ к чистой питьевой воде

В Осинском районе Пермского края в рамках мероприятий федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» завершилась реконструкция регулирующих резервуаров водозабора в с. Крылово.

21.09.2023
Ограничения допуска иностранных товаров: опубликованы новые правила исполнения госконтрактов

На основании Постановления Правительства РФ от 02.09.2023 №1443 с 18 сентября 2023 года контрагентов освободят от обязанности представлять при исполнении контракта документы о стране происхождения товара. Речь идет о документах, на основании которых продукцию включили в реестр российской промпродукции или евразийский реестр промтоваров.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+