Госдума: подрядчиков в сфере детского отдыха будут отбирать более ответственно

"Мы вносим законопроект, целью которого является, чтобы при определении цены при приобретении путёвок в детский оздоровительный лагерь единственным решающим...

Дата загрузки:07.02.2019 11:01:00

Госдума: подрядчиков в сфере детского отдыха будут отбирать более ответственно

07.02.2019
Госдума: подрядчиков в сфере детского отдыха будут отбирать более ответственно

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который установит новые критерии для организаций детского летнего отдыха - участников госзакупок.

"Мы вносим законопроект, целью которого является, чтобы при определении цены при приобретении путёвок в детский оздоровительный лагерь единственным решающим фактором не была цена", — заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Зачастую складывается ситуация, когда снижение цен приводит к ухудшению качества самих услуг - отдыха детей, и, что самое плохое, проблемам с их безопасностью.

Чтобы это изменить, понадобится внести корректировки в 44-ФЗ. Сейчас закон позволяет проводить торги в форме проведения аукционов, запросов котировок и запросов предложений, т.е. ключевой способ определения подрядчика - наименьшая цена контракта.

Будущий закон же изменит эту ситуацию - предлагается установить обязанность заказчиков проводить такие тендеры строго в форме конкурса с ограниченным участием, когда к участнику будут применяться и квалификационные требования.

При этом сами критерии отбора будет определять орган исполнительной власти - дабы избежать фактора коррупции, и добиться повышения качества услуг.

Разработке законопроекта предшествовали трагические события: летом 2016 года на озере в Карелии произошла трагедия, в результате которой погибло 13 детей, отдыхавших в детском лагере - "школе рейнджеров". Причиной, помимо халатности, стало несоблюдение правил безопасности, в том числе - и из-за стремления подрядчика сэкономить.

По словам парламентариев, этот закон имеет все шансы пройти все чтения до начала нового летнего сезона.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+