Ленинградская область: активисты проекта "ЗА честные закупки" обнаружили семейный "распил" на 10 миллионов рублей

Картель образовался на поставках питания в объекты социального значения - школы и больницы, и действовал с 2016 по 2018 год.Схема действия была классической...

Дата загрузки:25.01.2019 09:55:00

Ленинградская область: активисты проекта "ЗА честные закупки" обнаружили семейный "распил" на 10 миллионов рублей

25.01.2019
Ленинградская область: активисты проекта "ЗА честные закупки" обнаружили семейный "распил" на 10 миллионов рублей

Активисты проекта ОНФ "ЗА честные закупки" обнаружили картельный сговор на торгах в Ленинградской области: именно здесь несколько родственников-владельцев компаний "распилили" по-семейному порядка 10 миллионов рублей, подробности в материале.

Картель образовался на поставках питания в объекты социального значения - школы и больницы, и действовал с 2016 по 2018 год.

Схема действия была классической: участники сговора наравне с конкурентами подавали заявки на участие в тендере, а затем во время аукциона активно снижали цены до нижнего предела до тех пор, пока не устраняли конкурентов. После этого они выходили из участия по формальным причинам.

Не снижал цену лишь один участник сговора, который, в конечном итоге, и получал тендер. 

За три года в сговоре точно поучаствовали ООО "Перспектива", "Комбинат школьного питания" и ИП Смирнов И.А. Также, вероятно, в картеле приняли участие ещё три компании - "ТД "Марс", ООО "Татьяна" и ООО "Пятый элемент". Однако рассмотрение их деятельности ленинградским УФАС вынесено в отдельное делопроизводство. За это время участники картеля получили незаконным путём 10,3 миллиона рублей - такую сумму они заработали на 6 аукционах.

Согласно сообщению ФАС, сейчас выносится решение о многомиллионном штрафе для участников картельного сговора.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+