Пульс госзаказа страны

Кого на предприятии могут назначить контрактным управляющим?

Кого на предприятии могут назначить контрактным управляющим?

На предприятии-заказчике можно создать контрактную службу, если же в год объем закупок не превышает 100 млн руб., достаточно контрактного управляющего. Требования к этой категории работников установлены сразу в нескольких нормативно-правовых документах. Это приказ Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631, статья 38 Закона 44 ФЗ, приказы Минтруда России от 10.09.2015 № 625н и № 626н.

Согласно 44 ФЗ, контрактный управляющий должен получить профессиональные знания в сфере закупок. Это может быть высшее образование, или же дополнительное. Управляющий также должен соответствовать стандартам "Специалист в сфере закупок", "Эксперт в сфере закупок".

При назначении управляющего заказчику необходимо принять работника в штат, заключив с ним трудовой договор, внести изменения в регламент, составить должностную инструкцию. Из всего этого следует, что контрактный управляющим может быть только работник предприятия-заказчика. Такая позиция Минфина России отражена в письме от 7 ноября 2017 г. № 24-01- 09/73185.

В этом же письме ведомство сообщило, что исполнять обязанности управляющего может и руководитель предприятия-заказчика. Никаких ограничений на этот счет закон не содержит.

WIKI госзаказа

Что такое Реестр единственных поставщиков

Что же такое Реестр единственных поставщиков в рамках 44 ФЗ? Как поставщику туда попасть?

Что такое Реестр участников государственных закупок

Еще одно из изменений 2018 года в сфере госзаказа - ввод реестра участников государственных закупок. Что же это такое?

ВС РФ: заказчик может не уточнять, какому ГОСТу должен соответствовать товар

В результате судебного спора насчет аукциона на строительство бассейна Верховный суд принял резонансное определение. У заказчика есть право не указывать в документации о закупке конкретный ГОСТ.