Бывший руководитель забайкальского Минздрава может получить 15 лет тюрьмы

По версии прокурора, база, которую удалось собрать специалистам, является достаточной для того, чтобы надолго упечь за решетку коррупционера. Его вина доказана...

Дата загрузки:04.04.2019 05:45:00

Бывший руководитель забайкальского Минздрава может получить 15 лет тюрьмы

04.04.2019
Бывший руководитель забайкальского Минздрава может получить 15 лет тюрьмы

Михаил Лазуткин, который представлял профильное министерство Минздрава в Забайкальском крае, стал фигурантом громкого расследования. По версии следственного комитета, он организовал преступную схему, в которой также участвовали некоторые его коллеги и подельники, благодаря совместным действиям которых им удавалось регулярно получать откаты от московского предпринимателя. Последний взамен получал все госконтракты на медицинскую технику, закупаемую для местных медицинских учреждений. Собранные доказательства были направлены в суд, который должен вынести обвинительный приговор.

По версии прокурора, база, которую удалось собрать специалистам, является достаточной для того, чтобы надолго упечь за решетку коррупционера. Его вина доказана, и суд может вынести приговор на 15 лет с дополнительным наказанием в виде штрафа на сумму, многократно превышающую размер взятки.

Помимо указанного министра, на скамье также оказались предприниматели из Читы, которые обеспечили посредническую деятельность в данной схеме, передавая взятки Лазуткину. Бизнесмены были обвинены в даче взяток. Другие участники преступной группировки, по имеющейся информации, пока прорабатываются следствием. Им также могут быть предъявлены обвинения в ближайшее время.

Главой местного Минздрава Лазуткин был на протяжении трех лет в период с 2013 до 2016 года. В момент, когда правительство края был заподозрено в махинациях, которые начали активно раскрываться следственными комиссиями, Лазуткин решил отправиться в Хабаровск. Здесь он получил должность в меддепартаменте ДРЖД. Тем не менее, уже осенью 2017 года его удалось арестовать по обвинению в коррупции.

Как отмечается следствием, бывший глава Минздрава и его подчиненные разработали схему, в которой участвовала московская компания. В рамках договорённости последняя получала все заказы на поставку медицинского оборудования. По версии следствия за время своей работы чиновник и его заместитель получили 16 и 1.6 млн. соответственно. Лазуткин отказывается признавать причастность к данной коррупционной схеме.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+