На стартовой площадке космодрома "Восточный" нашли новые дефекты

В частности, в результате проверки выяснили, что рабочий шов бетонирования стены на отм. +1.710 расположен параллельно разбивочной оси - а должен располагаться...

Дата загрузки:27.11.2018 03:45:00

На стартовой площадке космодрома "Восточный" нашли новые дефекты

27.11.2018
На стартовой площадке космодрома "Восточный" нашли новые дефекты

Согласно сайту госзакупок, на стартовой площадке космодрома "Восточный" нашли новые дефекты - на этот раз проблема в швах фундамента самого сооружения. Согласно техзаданию, подрядчик должен будет исправить рабочую документацию, которая используется  при эксплуатации космодрома. При строительстве космодрома допустили ряд ошибок, которые, согласно нынешней редакции рабочей документации, считаются серьезными или критическими. Какие именно это ошибки - читайте далее.

В частности, в результате проверки выяснили, что рабочий шов бетонирования стены на отм. +1.710 расположен параллельно разбивочной оси - а должен располагаться перпендекулярно, это нарушение нормативов считается критическим. И если этот дефект не столь значителен, так как его нашли на резервуаре-накопителе сточных вод, то следующий в перечне найденных проблем - посерьезнее, так как касается самого стартового "стола", с которого и взлетают космические аппараты. Деформационный шов фундаментной плиты блоков А Б выполнен не по проекту - и это нарушение тоже является критическим.

"Роскосмос" уже успел отреагировать на материалы в СМИ - согласно комментариям из Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, все недочёты уже устранены: "Силами подразделений "Роскосмоса" замечание в связи с деформационным швом было устранено еще 25 октября. На данный момент замечаний для организации штатных работ на пусковом столе нет" - отмечают в Центре.

Напомним, буквально накануне Глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что в Роскосмосе зафиксированы рекордные нарушения в области расходования средств. Госкомпания заключает контракты по слишком высоким суммам, а также тратится на возведение объектов, которые затем не используются и простаивают.

Информацию о том, что нерациональное расходование средств в космической отрасли имеет системный характер, подтвердили в прокуратуре. По результатам проверок в госкорпорации возбуждено 16 уголовных дел, причём их число может дорасти до сорока, об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной. Как говорится в сообщении прокуратуры, представители госкорпорации плохо контролировали целевые расходы предприятий космической отрасли. 

Ввиду выявленных нарушений информацию о деятельности госкорпорации направили в ФСБ, ФАС и Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+