Электронные площадки установили размер платы за участие в закупках по 44-ФЗ

Итак, в первых числах октября начали действовать новые правила проведения закупок, согласно которым победитель тендера должен заплатить площадке определенную...

Дата загрузки:15.10.2018 01:37:00

Электронные площадки установили размер платы за участие в закупках по 44-ФЗ

15.10.2018
Электронные площадки установили размер платы за участие в закупках по 44-ФЗ

Электронные площадки определили размер платы для поставщика за один выигранный тендер в рамках 44-ФЗ. Новые правила начнут действовать для тендеров, извещения о которых размещены в начале октября. Сколько именно придется заплатить за победу в тендере - читайте далее.

Итак, в первых числах октября начали действовать новые правила проведения закупок, согласно которым победитель тендера должен заплатить площадке определенную сумму, которая может быть не больше установленной законом.

Это новшество связано с реформой закупок, согласно которой ЭТП больше не хранят у себя деньги участников торгов - бремя осуществления финансовой стороны закупок взяли на себя банки. Теперь работает система спецсчетов, через которые и идут все расчеты по контракту. Дабы компенсировать потерю прибылей площадкам, была введена эта мера. Впрочем, как считают эксперты отрасли, в конечном итоге это финансовое бремя ложится на сторону заказчика - поскольку теперь поставщики, при расчете своего ценового предложения, будут увеличивать его на размер платы за выигрыш в тендере.

Все электронные площадки установили плату в максимальном размере: 1% от НМЦК, но не более 2 тысяч рублей для представителей малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций. При этом участники торгов столкнулись с тем, что плата, установленная Сбербанк-АСТ и ТЭК-Торг, не включает НДС. Для остальных участников закупок плата за победу не превысит 1% от НМЦК или 5 тысяч рублей.

ЭТП ГПБ не намерена брать плату при закупках до 100 тысяч рублей с учетом НДС. При этом неясно, идет ли речь об НМЦК или о цене контракта, и действует ли правило при сумме закупки, равной 100 тысячам рублей. Национальная электронная площадка не будет брать плату, если цена контракта составит менее 100 тысяч рублей без НДС. 

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+