ФАС ПРОТИВ. Какие решения ведомств и министерств не одобрили антимонопольщики

ФАС не любит крымское вино?Ранее Минсельхоз предложил ограничить закупки вина лишь тем, что произведено в Евразийском экономическом союзе. По мнению представителей...

Дата загрузки:21.09.2018 01:27:00

ФАС ПРОТИВ. Какие решения ведомств и министерств не одобрили антимонопольщики

21.09.2018
ФАС ПРОТИВ. Какие решения ведомств и министерств не одобрили антимонопольщики

Мы расскажем сразу о нескольких случаях, когда ведомство, защищая конкуренцию, "спорит" с профильными министерствами и отстаивает свое видение той или иной проблемы.

ФАС не любит крымское вино?

Ранее Минсельхоз предложил ограничить закупки вина лишь тем, что произведено в Евразийском экономическом союзе. По мнению представителей министерства, ЕАЭС вполне способен удовлетворить потребность госструктур в закупках вина, шампанского и ликеров. Сегодня стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба выступила против ограничения госзакупки иностранных вин.  "Мы полагаем, что меры поддержки отечественных производителей не должны сводиться к запрету участия в конкурентных процедурах для иностранных производителей аналогичных товаров".

Позиция ФАС: ограничительные меры не помогут в развитии отечественным производителям вина, и снижение конкуренции плохо отразится на качестве российского вина, а значит - пострадает потребитель.

Преференции в закупках не нужны компаниям под санкциями

Стало известно, что ФАС выступила против преференций в закупках для компаний Олега Дерипаски. В апреле этого года США ввели санкции против ряда российских корпораций, в том числе - они направлены против активов олигарха. Как считает Антимонопольная служба, подобная поддержка может быстро привести к монополизации рынка. При этом ведомство вовсе не призывает полностью отказаться от поддержки компаний, пострадавших от санкций - ФАС разрабатывает альтернативные меры, которые окажут на рынок куда меньшее негативное влияние. 

ФАС не против, если мясо организованно подорожает

Национальный союз мясопереработчиков обратился к вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой рекомендовать ретейлерам перейти на более высокие цены на продукцию мясопереработки. ФАС отреагировало на возможное синхронное повышение цен следующи образом: "Вмешательство ФАС в сложившуюся ситуацию с ростом цен на мясо отсутствует. Есть некоторые проблемы в отрасли, они скорее связаны с государственным регулированием". 

Возможно, после изменения ситуации позиция ведомства поменяется - например, в случае, если консолидированный подъем цен повлияет на потребителей, а те, в свою очередь - на ФАС путем жалоб.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+