Сегодня ЦБ отозвал лицензию у трех банков

Как отмечают в ЦБ, омский "СИБЭС" потерял лицензию из-за операций по замене активов, призванных скрыть недостачу. Центробанк намерен направить в Следственный...

Дата загрузки:28.04.2017 12:00:00

Сегодня ЦБ отозвал лицензию у трех банков

28.04.2017
Сегодня ЦБ отозвал лицензию у трех банков

Сегодня Центробанк отозвал лицензию сразу у трех банков: “Владпромбанка", "Международного Строительного банка", и омского банка "СИБЭС". Два банка из трех - "СИБЭС" и "Владпромбанк" - участники системы страхования вкладов. На момент отзыва лицензии они располагались на 352-м и 287-м месте в рейтинге по уровню капитализации. "Международный строительный банк" занимал 423-ю строчку рейтинга.

Как отмечают в ЦБ, омский "СИБЭС" потерял лицензию из-за операций по замене активов, призванных скрыть недостачу. Центробанк намерен направить в Следственный комитет материалы аудита работы учреждения, в которых содержится информация о недостоверных отчетах банка.

Причина, по которой у банка возникли проблемы с финансами – это рискованная кредитная политика: в частности, банк практиковал рефинансирование долгов физических лиц, и покупал право требования по потребительским займам.

Регулятор обратил внимание на "Владпромбанк" из-за подозрительных операций его клиентов. В частности, пристальное внимание надзорного органа вызвали транзакции по счетам компаний, занимающихся сделками с драгоценными металлами.

ЦБ ранее применял отношении "Владпромбанка" ограничительные меры, но руководство и собственники организации не предприняли попыток наладить работу компании.

Лицензию у "Международного строительного банка" же отозвали за  кредитование компаний с признаками "отсутствия реальной хозяйственной деятельности".

Помимо этого, руководство учреждения замечено в выводе активов, это наносило финансовый ущерб интересам кредиторов.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+