ФАС мешает малому бизнесу: омбудсмен Борис Титов подготовил доклад для президента Владимира Путина

Согласно информации, представленной Титовым, сильнее всего регулирование сказывается на технологичных производственных компаниях.Сама ФАС с подобными оценками...

Дата загрузки:24.05.2018 12:42:00

ФАС мешает малому бизнесу: омбудсмен Борис Титов подготовил доклад для президента Владимира Путина

24.05.2018
ФАС мешает малому бизнесу: омбудсмен Борис Титов подготовил доклад для президента Владимира Путина

ФАС мешает работать? Омбудсмен Борис Титов, который занят защитой прав представителей бизнеса, подготовил доклад для президента России Владимира Путина. Согласно докладу, работа ФАС оказывает на малый и средний бизнес негативное влияние и просто избыточна - под видом борьбы с картелями Антимонопольная служба затрудняет работу предпринимателям.

Согласно информации, представленной Титовым, сильнее всего регулирование сказывается на технологичных производственных компаниях.

Сама ФАС с подобными оценками своей работы не согласна - по мнению представителей ведомства, они противостоят картелизации экономики, которая может привести к замедлению темпов её роста.  

Титов указывает на то, что ежегодно в России возбуждается почти в три раза больше дел по антиконкурентным соглашениям, чем во всех странах "большой семерки". Вырисовывается негативная тенденция: если в 2013–2014 годах доля дел против мелких компаний составляла около 60%, то к 2016 году она поднялась до 87% по картелям в целом и до 95% — по сговорам на торгах.

"В развитых странах картель малого бизнеса — это нонсенс, в США самый маленький фигурант антимонопольного дела имел годовой оборот $800 млн",— отмечается в докладе.

Также бизнес-омбудсмен отметил, что дела часто плохо подготовлены -  в 2016 году доля решений, которые суды признали незаконными полностью или частично, выросла до 2\3. "необоснованные", "построенные на надуманных основаниях", либо "бездоказательные" - частая классификация дел ФАС со стороны представителей судов.

Также Титов выступает за расширение преференций для бизнеса - смягчение требований антимонопольного законодательства коснулось лишь бизнеса с годовой выручкой менее 400 млн рублей - омбудсмен предлагает поднять этот уровень вдвое, и предоставить иммунитет для предприятий, зарабатывающих до 800 миллионов рублей в год.

ФАС предсказуемо выступает против - так как поднятие уровня "снизит эффективность антимонопольного контроля". Число же антимонопольных дел ведомство объясняет общим состоянием конкуренции в России - сама среда способствует картелизации экономики, с которой служба усиленно борется. 

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+