В Татарстане обнаружили без малого тысячу коррупционных преступлений

Как сообщил начальник управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, в республике за прошлый год обнаружили почти тысячу коррупционных...

Дата загрузки:21.05.2018 11:04:00

В Татарстане обнаружили без малого тысячу коррупционных преступлений

21.05.2018
В Татарстане обнаружили без малого тысячу коррупционных преступлений

В Татарстане предали гласности факты коррупции в регионе. На заседании Комиссии по по противодействию коррупции обнародованы многочисленные факты коррупции в сфере медицины. В частности, бывший главный врач республиканской клинической офтальмологической больницы организовал целый картель для получения тендеров на поставку медпрепаратов по завышенным ценам.


Источник : https://realnoevremya.ru/articles/99625-obzor-ezhenedelnoy-itogovoy-programmy-7-dney

Как сообщил начальник управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, в республике за прошлый год обнаружили почти тысячу коррупционных преступлений - среди них случаи продажи муниципальных земель по бросовым ценам, коррупционных схем в строительстве и картельных сговоров. Среди последних особенно выделяется медицинский картель: главврач Республиканской клинической офтальмологической больницы Айдар Амиров является архитектором целой системы фирм, которые помогали друг другу получать господряды. С 2016 года больница закупала мягкие линзы для глаз у производителя - компании "Ватан". Однако делала это не напрямую, а через целых две фирмы-посредника. Ценовой сговор фирм-"прокладок" выявила проверка - цена линз, благодаря им, вырастала в полтора раза и более. Таким образом, если закупочная цена одной пары линз в Свердловской области стоила 962 рубля, татарстанская больница закупала их по 2,5 тысячи рублей.

Подобные незаконные схемы также обнаружили в республиканском онкодиспансере и поликлинике. Стоит напомнить, что завышение цен на лекарства от рака зачастую имеет фатальные последствия для больных, поскольку приводит к их дефициту - в зафиксированных случаях лекарства стоили дороже в два раза.

Также, в министерстве не проводились антикоррупционные проверки. Без надзора осталась работа 150 главных врачей, 10 директоров медколледжей и 150 сотрудников самого министерства.

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+