Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

Тема форума в этом году - цифровизация сферы закупок. Мы подготовили для вас обзор ключевых новостей от ведомств, финансовых институтов и активистов, которыми...

Дата загрузки:04.05.2018 04:01:00

Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

04.05.2018
Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

В Москве прошел XIV Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки". Это самый крупный бизнес-форум в стране, посвященный госзакупкам. Гостями форума стали более 5 тысяч человек из 60 регионов России.

Тема форума в этом году - цифровизация сферы закупок. Мы подготовили для вас обзор ключевых новостей от ведомств, финансовых институтов и активистов, которыми они поделились с общественностью:

После перевода закупок в электронный формат Минфин намерен автоматизировать процессы госзакупок, сделать их проще и понятнее для всех участников рынка. Об этом заявила руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова в ходе пленарного заседания. 

Автоматизации подвергнется весь процесс формирования закупки – от начала до формирования и подачи отчета о проведенной закупке.

В частности, сферу ждет формализация правил подготовки и проведения закупок. Цель ведомства - система, в которой заказчики и поставщики не смогут совершать ошибок ввиду технических ограничений:  Единая информационная система не разрешит публикацию документов, оформленных с ошибками или не соответствующих нормам законодательства. 

Помимо этого, Минфин намерен серьезно изменить 44 ФЗ. Направление работы ведомства - упрощение закупочных процедур, унификация, анализ подзаконных актов и устранение дублирования в этих документах.

Благодаря цифровизации закупок, картели в сфере закупки медицинских препаратов стало проще выявить. Также они стали доступнее для поставщиков – выросла конкуренция. Однако картельные сговоры в этой области рынка госзакупок остаются серьезной проблемой.

“Сговоры на торгах приводят к ограничению конкуренции и, как следствие, к заключению контрактов по максимальным ценам. В вопросе обеспечения лекарственными препаратами пациентов важнее не отсутствие экономии, а упущенная возможность обеспечить за те же средства большее количество пациентов”, – подчеркнул руководитель проекта ОНФ “За честные закупки” Валерий Алексеев.

В деле обнаружения картелей важную роль играет контроль со стороны общества: так активисты ОНФ обнаружили признаки сговора в закупках трех компаний на поставку медицинских товаров в целом ряде регионов: большинство торгов при участии ООО “Русмедфарм”, ООО “Консилиум Мед” и ООО “Кардиофарм” проходило с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта, что, по мнению экспертов проекта, является одним из признаков сговора. Также у всех компаний ранее был один генеральный директор и учредитель. Общая сумма сомнительных закупок с 2015 г. составила 3,35 млрд руб. За три года эти компании 115 раз вместе принимали участие в торговых процедурах.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал, что преступники совершенствуют свои методы работы, но это не помогает им уйти от ответственности:

“Несмотря на то, что наши оппоненты стараются совершенствоваться, заметать следы на торговых площадках, использовать различные компьютерные программы, аукционных роботов, мы выявляем и наказываем нарушителей. Буквально на этой неделе вынесено решение по одному из дел о закупке медикаментов, в котором участниками картельного соглашения были использованы роботы. Тем не менее удалось найти и доказать. Электронная система торгов позволяет это сделать”, – заявил Тенишев.

Участники дискуссии пришли к выводу, что общественный активизм и электронизация закупок – два слагаемых успеха в обнаружении картелей.

Коротко о госзаказе-2018 в цифрах: Елена Щербакова, руководитель проекта Департамента кредитно-гарантийной поддержки МСП заявила о том, что Корпорация поддержала субъекты малого бизнеса на сумму 803 миллиарда рублей.

По словам Евгения Вдовина, управляющего партнёра ООО "Ценовые и контрактные решения",  экономия бюджета в рамках госзаказа благодаря оценке обоснованности НМЦК составила 48 млрд. рублей. 

Также о своей работе за год отчитались активисты ОНФ “За честные закупки”. Участники добились отмены тендеров и устранения нарушений в 925 закупках на сумму 270 млрд рублей. 

Согласно официальным данным, объем нарушений на рынке госзакупок в рамках 44 ФЗ за 2017 год составил 104,6 млрд рублей, что в два раза больше, чем за год до этого. Однако причина роста числа выявленных нарушений кроется в упрощении способов контроля - в том числе и общественного, а также увеличением прозрачности проведения закупочных процедур.

"Активисты ОНФ уже давно заявляли о необходимости внедрения в систему государственного заказа системы распределенного реестра, смарт-контрактов, искусственного интеллекта. Именно эти вопросы стали центральными в повестке всероссийского форума-выставки "ГОСЗАКАЗ – За честные закупки", который проходит в эти дни в Москве при поддержке Общероссийского народного фронта. С другой стороны, мы выступаем за ужесточение закупочного законодательства, когда ответственные лица не смогут отделываться мелкими штрафами, получая при этом гораздо более существенную материальную выгоду за нарушение 44-ФЗ. Усиление ответственности вместе с применением автоматизации и цифровизации закупочных процессов – вот главные составляющие, которые помогут обеспечить эффективность государственного заказа", – отметил руководитель проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта.

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+