Минфин опубликовал требования к ЭТП, на которых будут проводить государственные торги

Чтобы площадка получила возможность проводить подобные торги, необходимо исполнить ряд условий.В частности, до 1 января 2019 года такие ЭТП должны иметь уставной...

Дата загрузки:06.04.2018 11:14:00

Минфин опубликовал требования к ЭТП, на которых будут проводить государственные торги

06.04.2018
Минфин опубликовал требования к ЭТП, на которых будут проводить государственные торги

Минфин определил требования к электронным торговым площадкам, на которых проводятся торги по 44-ФЗ "О контрактной системе".

На каких ЭТП будут проводиться государственные торги, читайте в нашем материале.

Чтобы площадка получила возможность проводить подобные торги, необходимо исполнить ряд условий.

В частности, до 1 января 2019 года такие ЭТП должны иметь уставной капитал в 20 млн рублей и обеспечение исполнения обязательств оператора ЭТП в размере 250 млн рублей, из которых 50 млн рублей - должны быть внесены на специальный счет Федерального казначейства. С начала следующего года эти показатели растут - до 100 млн рублей и 500 млн рублей соответственно. Важное условие - доля иностранных владельцев в уставном капитале не должна превышать 25%.

Также оператор ЭТП будет должен раскрывать Минфину годовую финансовую отчетность.

Государство заботится об участии малого бизнеса в закупках: ЭТП будут должны обеспечивать проведение на площадках не менее 5% закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства. В случае невыполнения этого требования площадка может потерять возможность проведения госторгов.

Все эти требования распространяются на ЭТП и специализированные ЭТП, которые проводящие закупки в рамках Гособоронзаказа или закупки, информация о которых составляет государственную тайну. К специализированным площадкам предъявляются и дополнительные требования.

Их суть - повышенные требования к информационной безопасности: наличие лицензий на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, лицензий на осуществление разработки, производства, распространения шифровальных средств, лицензий на техническую защиту конфиденциальной информации. Необходимо также соответствие ряду нормативных актов ФСБ РФ и ФСТЭК РФ.

Заявку на получение статуса площадки, проводящей госторги, ЭТП должны направить в Минфин до 11 мая этого года.

В начале текущего года эксперты оценивали затраты ЭТП, еще не аккредитованных для работы в рамках 44-ФЗ, на доступ к сегменту госзакупок в 300 млн рублей.

По оценкам экспертов, для площадок, которые сейчас не работают с государственными закупками, практически все требования являются критичными. Это и вопросы информационной безопасности, и отказоустойчивости, и требования к центрам обработки данных. Таким образом, можно сделать вывод, что число площадок, проводящих госторги, не увеличится.

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+