Минкомсвязи к осени запустит систему независимого наблюдения за участниками электронных торгов

В частности, по решению Минкомсвязи, физическое местоположение системы должно быть локализовано в РФ и соответствовать высоким требованиям безопасности - в частности...

Дата загрузки:22.03.2018 05:03:00

Минкомсвязи к осени запустит систему независимого наблюдения за участниками электронных торгов

22.03.2018
Минкомсвязи к осени запустит систему независимого наблюдения за участниками электронных торгов

Минкомсвязи готовит пакет документов, регламентирующих работу "независимого регистратора" - так называется система наблюдения за работой ЕИС и лиц, взаимодействующих с ней. 

В частности, по решению Минкомсвязи, физическое местоположение системы должно быть локализовано в РФ и соответствовать высоким требованиям безопасности - в частности, использовать для хранения информации технологию блокчейн.

Всесторонняя информация о проведении закупок должна храниться в системе не менее трех лет. 

Также ведомство стало автором проекта постановления правительства, закрепляющего за ним право создать и использовать "независимый регистратор". Для этого министерству понадобится выделение соответствующих задаче средств из бюджета - без них создание и эксплуатация системы будет невозможно. Сам объем необходимых средств неизвестен. 

Право использовать информацию системы ведомство предложило делегировать ФАС.

Создание этой системы наблюдения предусмотрено поправками к 44 ФЗ), которые были приняты в конце 2017 года. Эта система нужна для мониторинга всех действий участников электронных аукционов, проводящихся посредством ЕИС и ключевых электронных торговых площадках.

На данный момент мониторинг действий участников торгов возможен лишь у тех, кто самостоятельно установил дополнение к своему браузеру. Дополнение также разработано Минкомсвязи.

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+