Суд удовлетворил иск ВТБ о блокировке Сбербанком конкурентов на торгах

Согласно иску ВТБ, участники тендера при подаче заявки на некоторые тендеры получают сообщение о "технической ошибке", и, в результате, заказ забирают подразделения...

Дата загрузки:01.03.2018 11:57:00

Суд удовлетворил иск ВТБ о блокировке Сбербанком конкурентов на торгах

01.03.2018
Суд удовлетворил иск ВТБ о блокировке Сбербанком конкурентов на торгах

ВТБ "поспорил" с Сбербанком: банк подал иск касательно того, что Сбербанк ограничивает конкуренцию на своей электронной торговой площадке в тендерах, которые важны для госбанка.

Согласно иску ВТБ, участники тендера при подаче заявки на некоторые тендеры получают сообщение о "технической ошибке", и, в результате, заказ забирают подразделения Сбербанка. В иске идет речь о закупке, в которой ВТБ намеревался заняться обслуживанием счетов Пенсионного фонда, однако подряд получил Сбербанк.

Ответчик по делу - Антимонопольная служба, "Сбербанк-АСТ" же проходит по нему как "третье лицо".

Для того, чтобы разобраться в деле, суд запросил у "Сбербанк-АСТ" всю информацию по закупке: журналы и данные, содержащие попытки соединений с площадкой IP-адреса ВТБ и других IP-адресов за время проведения аукциона и все файлы, которые должны были зафиксировать попытки участников разместить свои предложения. Таким образом, суд получил подтверждения, что Сбербанк изолировал закупку от конкурентов. 20 февраля суд удовлетворил требования ВТБ.

Арбитражный суд Москвы пока не выпустил мотивировочную часть своего решения. Эта информация содержится в деле № А40-223121/2017.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+