Пятерка самых важных судебных споров, которые изменят закупки

Решения на основе статистики за период с января 2017 года по февраль 2018 года.Первое дело - о закупке "Дирекции транспортного строительства". Она искала подрядчиков...

Дата загрузки:28.02.2018 11:09:00

Пятерка самых важных судебных споров, которые изменят закупки

28.02.2018
Пятерка самых важных судебных споров, которые изменят закупки

Начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС Артем Лобов рассказал о судебных спорах, которые сильнее всего повлияют на закупки - так называемых прецедентных делах, решения по которым станут типовыми для аналогичных ситуаций, которые могут возникнуть в будущем.

Решения на основе статистики за период с января 2017 года по февраль 2018 года.

Первое дело - о закупке "Дирекции транспортного строительства". Она искала подрядчиков для реконструкции улицы в Санкт-Петербурге.

Ключевой момент - заказчик выбрал неправильный способ закупки: провел конкурс с ограниченным участием. Такой вид закупки актуален только для тех видов строительства, которые относятся к опасным или технически сложным. "Необходимо отметить, что если весь объект закупки или незначительная его часть относится к опасным, технически сложным или уникальным объектам, мы говорим о том, что участник вправе провести конкурс с ограниченным участием. Но в этой ситуации комиссия решила, что такой конкурс проводиться не мог", - говорит Лобов.

Суды трех инстанций поддержали позицию ФАС.

Дело (дело № А40-1208/2017).

Следующее - касается Управления единого заказчика в сфере капитального строительства Барнаула. Он проводил закупку на строительство школы. Он допустил нарушение: объединил в один лот строительно-монтажные работы и поставку товаров (холодильника, пианино, газонокосилки и др.). Объединив в один лот такие разнородные заказы, организатор сильно ограничил количество участников тендера. Ведь очень мало компаний одновременно занимаются и строительством, и поставками холодильников. Это не единственный пример такого нарушения, это практика нескольких лет. При этом есть условие, когда в один лот можно объединить строительство и товары. Оно заключается в том, что товары эти должны монтироваться на этапе строительства. То есть если их закупить потом отдельно, то нужно будет вносить изменения в конструкцию здания.

(дело № А40-30124/2017)

Третье - дело Управления автомобильной дороги общего пользования федерального значения "Вилюй" Федерального дорожного агентства. Оно подтверждает позицию ФАС, что для подтверждения опыта проведения работ участник закупки должен представить в заявке ранее использованные контракты. При этом некоторые участники закупки считают, что для подтверждения их опыта работы достаточно субподрядного контракта. ФАС объясняет: это неправильно, опыт компании подтверждается только контрактами на организацию строительных работ (субподрядные договоры не подходят).

 (дело № А40-223872/2017)

Четвертое - заказчик (Управление капитального строительства Республики Северная Осетия-Алания) проводил закупку на строительство противотуберкулезного диспансера на 1,4 млрд руб. Он ошибся в том, что указал в документации описание товаров, которое подрядчик сможет получить только после покупки товара и проведения его исследования и анализа. То есть ни один участник закупки не сможет предоставить заказчику свойства товара до того, как начнет работу. ФАС запрещает требовать от участников те сведения, которые они могут предоставить только после покупки товара.

 (дело № А40-190394/2017) 

В пятом деле заказчик проводил закупку оборудования на 22 млн руб. . В документации организатор указал на свое право одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору, если подрядчик не согласует с ним кандидатуру субподрядчика. "Заказчик вправе установить, чтобы подрядчик уведомил о смене субподрядчика, но согласование или запрет на привлечение субподрядчиков нарушает закон о контрактной системе и закон о закупках".

 (дело № А40-207451/2017)

В этих пяти делах ФАС привела примеры самых частых нарушений на закупках. Антимонопольное ведомство призывает суды следовать этой практике, а участников и организаторов тендеров - изучить ее, чтобы не нарушать закон.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+