Сомнительные закупки для ФСИН на огромные суммы вызвали серьезные подозрения

Претензии по этому делу предъявляются к ФГУП "Архангельское". Данное предприятие занимается закупками для ФСИН и специализируется, в первую очередь, именно...

Дата загрузки:10.11.2017 03:22:00

Сомнительные закупки для ФСИН на огромные суммы вызвали серьезные подозрения

10.11.2017
Сомнительные закупки для ФСИН на огромные суммы вызвали серьезные подозрения

Общественники обратили внимание на постоянные масштабные закупки разнообразной рыбной продукции, предназначенной для заключенных. Объемы поставок измеряются миллиардами рублей. Тендеры регулярно выигрывают поставщики, которые вызывают подозрение, более того - продукция оплачивается по несколько раз. 

Претензии по этому делу предъявляются к ФГУП "Архангельское". Данное предприятие занимается закупками для ФСИН и специализируется, в первую очередь, именно на поставках рыбы. В течение прошлого года оно купило 35 200 тонн рыбной продукции. При этом перечислено поставщикам было 2,5 миллиардов российских рублей. Саму рыбу перепродали ФСИН за 3,2 миллиарда рублей. Эксперты подсчитали, что при подобных объемах закупок каждый российский заключенный должен в течение двенадцати месяцев съесть порядка 56 килограмм рыбной продукции.

Журналисты подчеркивают, что в процессе так называемых "рыбных" закупок поставляемая продукция неоднократно оплачивается из госбюджета, преодолевая целую цепь посредников из многочисленных казенных организаций. Некоторые закупки однозначно вызовут интерес у органов государственного контроля, поскольку в процессе их реализации регулярно игнорируется здравый смысл, принципы и понятия логистики, а также действующее законодательство в области защиты конкуренции.

В этом деле показателен пример подобного конкурса на поставку в Находку. В нём участвовали две фирмы: „ДВ-Транс", находящаяся во Владивостоке, а также БКЗ, расположенная в Ульяновске. При стартовой цене поставки в 16,4 миллионов рублей победила вторая фирма, которая предложила прайс на 80 000 ниже своего конкурента. В итоге двухсоттонная партия вынуждена была проделать расстояние 8500 км до фактической точки отгрузки.

Проверка, организованная органами прокуратуры, определит риски коррупции, после чего обратит внимание руководства ФСИН на имеющуюся проблему. Дополнительно собранную информацию направили в ФАС.


Наш канал в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/profile/editor/goszakaztv


Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+