Требования к банковским гарантиям изменятся

Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев во время круглого стола всероссийской организации предпринимателей “Деловая Россия”."Я думаю,...

Дата загрузки:14.11.2017 10:58:00

Требования к банковским гарантиям изменятся

14.11.2017
Требования к банковским гарантиям изменятся

Министерство финансов предлагает изменить дополнительные требования к банковской гарантии, используемой в государственных закупках. Также в планах ведомства – упростить порядок получения банковской гарантии для малого и среднего бизнеса.

Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев во время круглого стола всероссийской организации предпринимателей “Деловая Россия”.

"Я думаю, что мы здесь с нашими коллегами, которые занимаются госзакупками, - ФАС и Минэк, нужно договориться о том, чтобы был какой-то упрощенный порядок банковских гарантий для малого бизнеса", - сказал Моисеев. При этом инициатива должна пройти обсуждение и экспертную оценку со стороны ведомств.

По словам заместителя, наибольшее число жалоб со стороны малого бизнеса, участвующего в закупках, он получает по поводу трудностей получения банковских гарантий.

Также министерство подготовило постановление, изменяющее дополнительные требования к банковским гарантиям.

Постановление содержит следующие изменения: предлагается закрепить правило, что в случае ненадлежащего выполнения обязательств со стороны поставщика заказчик вправе представлять требование и в форме бумажного, и электронного документа. Помимо этого - заказчик получит возможность потребовать уплаты части банковской гарантии в размере цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему исполненных и оплаченных обязательств.

Документ вступит в силу через 60 дней с момента его официального опубликования. Нормы будут применяться лишь к закупкам, документация о которых уже опубликована в ЕИС. Проект постановления правительства размещен для антикоррупционной экспертизы, которая закончится 16 ноября.

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+