Что такое закрытые аукционы по 44 ФЗ

Закрытый аукцион – это конкурентный метод выбора поставщика, где победителем становится предложивший наименьшую цену. Ключевое отличие – информацию об этих...

Дата загрузки:26.10.2017 06:05:00

Что такое закрытые аукционы по 44 ФЗ

26.10.2017
Что такое закрытые аукционы по 44 ФЗ

Как известно, аукцион – это один из самых популярных способов выбрать поставщика. Существует два вида аукционов: открытые и закрытые. Чем они отличаются, и как принять участие в закрытом аукционе, читайте в нашем материале.

Закрытый аукцион – это конкурентный метод выбора поставщика, где победителем становится предложивший наименьшую цену. Ключевое отличие – информацию об этих тендерах нельзя встретить в общем доступе. Заказчик не публикует информацию об аукционе в ЕИС, также её нет и на сайтах-агрегаторах тендеров.

Круг участников определяет сам поставщик – все участники получили личное приглашение принять участие в конкретном тендере.

Такое ограничение действует в ситуациях, когда информация о закупках имеет статус секретной. Это возможно в следующих случаях:

- Если это закупка товаров и услуг, информация о которых относится к государственной тайне;

- Закупка услуг, связанных с хранением или транспортировкой вещей, представляющих художественную, культурную или историческую ценность;

- Закупка услуг для обеспечения работы судей и судебных приставов.

В силу того, что свободный доступ к этой информации может нанести урон государству, эти тендеры являются исключительно закрытыми.

Документация о тендере не может быть опубликована в открытом доступе. Кроме того, во время проведения закрытого аукциона запрещено использование электронных документов, нельзя проводить видео- или аудиозапись процесса, присутствие посторонних лиц запрещено.

Закрытые аукционы по 44-ФЗ проводятся по следующему алгоритму:

Заказчик рассылает приглашения всем, кого хочет видеть на аукционе, и кто соответствует требованиям закона (а именно - имеет доступ к сведениям, являющимся государственной тайной, если этого требует закупка).

Приглашения рассылаются в закрытых конвертах и содержат сведения о закупке. Происходит согласование закупки с государственными органами.

Участники, получившие приглашения, знакомятся с документацией, задают вопросы заказчику. Происходит прием заявок на участие в аукционе (заявки могут подавать только те участники, которые получили приглашение).

Происходит стандартная процедура проведения тендера, исключение составляет тот факт, что использование электронной документации запрещено.

Затем сведения о конкурсе передаются в ФАС, и происходит заключение контракта. 

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+