Верховный суд не дал Смольному проводить закупки без конкурса

По информации СМИ, судья потратил на рассмотрение дела 16 минут. Напомним, с 2011 года в северной столице действовала статья 7-1 городского закона "О государственных...

Дата загрузки:26.10.2017 10:59:00

Верховный суд не дал Смольному проводить закупки без конкурса

26.10.2017
Верховный суд не дал Смольному проводить закупки без конкурса

Госконтракт – только по условиям конкурса. Верховный суд оставил в силе решение городского суда Санкт-Петербурга, отменившего статью городского закона, в рамках которого государственные унитарные предприятия могли проводить госзакупки без конкурса.

По информации СМИ, судья потратил на рассмотрение дела 16 минут. Напомним, с 2011 года в северной столице действовала статья 7-1 городского закона "О государственных унитарных предприятиях". Согласно ей ГУПы могли получать госзаказы без тендеров.

Именно благодаря этой статье администрация заключила контракт на аренду автомобилей с водителем для депутатов Законодательного собрания, сумма резонансного контракта - 439 млн рублей.  Контракт привлек внимание контролирующих органов к этому пункту закона – тогда ФАС потребовала отменить статью, которая вступала в противоречие с нормами федерального закона.

Теперь ГУПы будут обязаны проводить закупки только конкурентным способом, через проведение тендеров.

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+