Сохранность кубышки: Центробанк застрахует вклады малого бизнеса

Банк России рассматривает возможность введения страхования вкладов для малого бизнеса. Согласно этой мере, предпринимателям будут возвращать часть средств...

Дата загрузки:31.03.2017 12:00:00

Сохранность кубышки: Центробанк застрахует вклады малого бизнеса

31.03.2017
Сохранность кубышки: Центробанк застрахует вклады малого бизнеса

Банк России рассматривает возможность введения страхования вкладов для малого бизнеса. Согласно этой мере, предпринимателям будут возвращать часть средств в случае отзыва банковской лицензии.

Банк России рассматривает возможность введения страхования вкладов для малого бизнеса. Согласно этой мере, предпринимателям будут возвращать часть средств в случае отзыва банковской лицензии. Возможность получить частичный возврат средств в размере 1,4 миллиона рублей появится с 2018 года. До следующего года ЦБ намерен разделить лицензии на базовые и универсальные – страховые выплаты будут возможны только в финансовых учреждениях с базовыми лицензиями.

Как отмечают эксперты, на подобное решение повлиял отзыв лицензии у Татфондбанка – он находился в топ-50 России по размеру своих активов, одно из направлений его работы – как раз льготные кредиты малому и среднему бизнесу. Почти сразу после отзыва лицензии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил двум ведомствам: Министерству экономики и Министерству финансов, проработать возможность страхования вложений малого бизнеса.

Рассматривается возможность ввести страховую выплату в сумме 1,4 млн руб. для субъектов МСП, тех, кто имеет расчетный счет в банках, потерявших лицензию. владельцев расчетных счетов в банках с отозванной лицензией. Для этого будут разделены сами лицензии - на базовые и универсальные. Организации, имеющие базовые лицензии, смогут работать с физическими лицами и малым бизнесом. Для таких кредитных организаций упростят надзор и снизят требования к минимальному капиталу, вместе с тем им будет ограничен круг возможных операций.

Напомним, что на данный момент система страхования предусматривает сбережение средств физлиц и депозитов индивидуальных предпринимателей на сумму не более 1,4 миллиона рублей.

У представителей Центробанка есть обоснованные сомнения: в середине марта первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин высказал мнение, что наилучшим решением будет отложить решение этого вопроса на два-три года, так как за это время "с рынка уйдут заведомо слабые участники".

Также есть опасения, что понадобится значительное привлечение дополнительных средств в АСВ. Сумма выплат физлицам из средств страхового фонда составила в 2015 году 370 млрд рублей, и для этой цели уже понадобились кредитные вливания со стороны ЦБ на сумму 200 млрд рублей.

По мнению экспертов, если возобладает мнение отложить введение подобной меры поддержки малого бизнеса, банковская система останется нестабильной, при этом продолжится тренд на монополизацию рынка кредитования крупными государственными банками. 

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+