ФАС рассказала итальянскому бизнесу о российской системе госзаказа

По словам посла Италии в России Чезаре Мария Рагальини, прогресс Российской Федерации в сфере развития антимонопольной политики очевиден, и подобная встреча это...

Дата загрузки:28.03.2017 12:00:00

ФАС рассказала итальянскому бизнесу о российской системе госзаказа

28.03.2017
ФАС рассказала итальянскому бизнесу о российской системе госзаказа

В посольстве Италии в России провели круглый стол для представителей итальянского бизнеса. Организатором выступила Федеральная антимонопольная служба вместе с Конкурентным ведомством Италии. Во время круглого стола обсуждались вопросы сотрудничества ведомств в деле развития конкурентной политики, размещения государственного заказа и особенностям контроля за иностранными инвестициями в стратегические хозяйствующие общества России. 

По словам посла Италии в России Чезаре Мария Рагальини, прогресс Российской Федерации в сфере развития антимонопольной политики очевиден, и подобная встреча это отличная возможность для обмена опытом между ведомствами двух стран. Экономическое развитие тесно сопряжено с наличием конкуренции, подчеркнул посол.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский рассказал представителям итальянского бизнес-сообщества о работе ФАС России, ее деятельности как регулятора процессов в экономике, приоритетных направлениях – в их числе борьба с картелями, создание которых является наиболее пагубным экономическим преступлением. По словам Андрея Цариковского, с 2000 года у ведомств налажено продуктивное взаимодействие, в числе последних успехов такой работы он назвал взаимодействие в рамках Рабочей группы по фармацевтике. «От эффективности антимонопольного регулирования, в том числе, зависит и инвестиционная привлекательность государства, поэтому обеспечение понятных правил игры и справедливой конкуренции – наша главная задача», - заключил Андрей Цариковский. 

За 9 лет работы при Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, ФАС рассмотрела 447 ходатайств, 218 рассмотрены Правительственной комиссией, и лишь в 13 случаях иностранным компаниям было отказано в проведении сделки. Об этом сообщил Андрей Юнак, руководитель ведомства по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

«Мы нацелены на глобальное взаимодействие, в связи с тем, что национальные границы Италии, с точки зрения экономики, открыты для проникновения международных экономических реалий, касающихся работы бизнеса, носящего транснациональный характер» - сообщил президент Конкурентного ведомства Италии Джованни Питруцелла в ходе своего выступления.

Согласно статистике, о которой сообщил глава Конкурентного ведомства, Россия находится на 6 месте по объёму инвестиций, которые делает итальянский бизнес в активы за рубежом.

Также на встрече представители ФАС рассказали о ближайших планах: проанализировать свою работу как в рамках антимонопольного и инвестиционного контроля, так и в иных сферах. Цель подобного аудита – убрать административные барьеры, которые ухудшают инвестиционный климат.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+